Перейти к основному контенту
KazanForum-2025⁠,

Татарстан планирует поставлять халяль-продукцию в Алжир, Марокко и Иран

Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ планирует получить аккредитацию в Иране, Алжире, Марокко, Казахстане и ряде других стран для признания выданных им сертификатов. Это позволит начать экспорт
Фото: rais.tatarstan.ru
Фото: rais.tatarstan.ru

Комитет Духовного управления мусульман Татарстана по стандарту «Халяль» планирует пройти аккредитацию в Индонезии, Иране, Казахстане, Марокко, Алжире, Египте, чтобы данные государства признали его компетентным органом по сертификации халяль-продукции. Об этом сообщил председатель комитета Аббас Шляпошников.

«На все эти страны мы подали заявку. До конца этого года у нас запланирована поступательная работа, мы уверенно движемся в этом направлении», — сказал он на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». 

Шляпошников рассказал, что возглавляемый им комитет на днях получил аккредитацию в Департаменте исламского развития Малайзии (JAKIM). В марте представители департамента посетили республику, проведя аудит татарстанского комитета. Их визит ожидают на форуме «Россия – исламский мир: KazanForum». 

«Форум служит комитету по стандарту «Халяль», как органу, который занимается подтверждением, выдачей документов о соответствии, добровольной сертификацией, продукции стандартам халяль площадкой, где мы можем общаться как с предприятиями вне зависимости от региона, где они находятся, так и с нашими коллегами, которые предоставляют эти услуги. Эта площадка объединяет как регионы России, так и зарубежные страны, входящие в Организацию исламского сотрудничества, которых на сегодня насчитывается более 50», — сказал Шляпошников.

По его словам, взаимный обмен знаниями придает новый импульс развитию сферы халяльных продукции. Ранее в РФ переняли и внедряли опыт стан исламского мира. Однако у каждой страны есть собственные требования к такой продукции.

«С проработкой системы, которая существует внутри комитета, мы улучшаем качество халяль-продукции», — заявил Шляпошников.

В прошлом году комитет по стандарту «Халяль» аккредитовали в Gulf Accreditation Centre (GAC). Это подтверждает, что он признан компетентным органом по сертификации в странах Персидского Залива. В апреле комитет ДУМ РТ получил аккредитацию по стандартам организации SMIIC. Она работает при Организации исламского сотрудничества. В нее входит 57 стран исламского мира.

Халяль-продукцию в регионе производят 250 предприятий. На экспорт ее поставляют два десятка. В 2025 году Татарстан планирует нарастить поставки халяльной продукции за границу: план по экспорту, по данным минсельхозпрода РТ, составляет $15 млн. В прошлом году его объем был $14 млн, что на $2,5 млн больше, чем в 2023-м.  

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж Политика, 11:50 
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Федеральное авиационное управление США запретило полеты над Венесуэлой Политика, 11:36
Венесуэльский депутат рассказал о ситуации в стране после ударов США Политика, 11:32
Трамп провел совещание по нацбезопасности перед ударами по Венесуэле Политика, 11:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05