Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане в этом месяце могут приступить к проекту атомной станции

В Татарстане планируют построить атомную энерготехнологическую станцию. Первый энергоблок хотят запустить до 2033 года, остальные три – в 2035 году
Фото: АО «ОКБМ Африкантов»
Фото: АО «ОКБМ Африкантов»

Проект атомной энерготехнологической станции (АЭТС) по производству водорода, которую хотят построить в Менделеевском районе РТ, могут начать реализовать в мае 2025 года. Об этом сообщило издание «Реальное время» со ссылкой на бывшего главу муниципалитета Радмира Беляева.

Первый энергоблок АЭТС на 200 МВт планируется запустить в 2032-2033 годах, а всю станцию, состоящую из четырех блоков – в 2035-м. Водород планируют получать без сжигания природного газа: парометановую смесь будут нагревать гелием в высокотемпературном теплообменнике. Технология «Африкантова» предусматривает преобразование до 99,7% метана в водород. Прежние технологии – 70–80%.

Предполагаемая мощность объекта – 440 тыс. т водорода в год. Инвестиции в проект оцениваются в 500 млрд руб.

Атомная станция по планам, станет якорным резидентом новой особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск», рассказал в апреле 2025 года Беляев. Еще однимм – предприятие «Аммоний-2».

В начале апреля первый замгендиректора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин сообщил, что в госкорпорации «Росатом» продолжается реализация проекта атомной энерготехнологической станции для производства водорода. Проект находился на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Его основным потребителем станут химические производства «Аммония», которые выпускают аммиак и карбамид, используемые для минеральных удобрений.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану в более 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Интересен ли россиянам клубный чемпионат мира и можно ли его окупить Спорт, 10:00
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании ГонконгПодписка на РБК, 10:00
Fars узнал о планах Ирана ударить по базам США на Ближнем Востоке Политика, 09:59
Как Dropbox опередил время и выдержал конкуренцию с Google и AppleПодписка на РБК, 09:46
Отец Маска заявил об искажении Западом образа России Политика, 09:44
Иордания открыла небо на фоне обмена ударами между Израилем и Ираном Политика, 09:41
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30