Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

KazanForum-2025⁠,

Газовые турбины из России могут начать ремонтировать в Иране

Россия и Иран определяют пути сотрудничества в сфере газовых турбин. Совместное их производство пока не обсуждается. На повестке прежде всего сервисное обслуживание в Иране используемых в РФ турбин и обмен технологиями
Фото: tvzvezda.ru
Фото: tvzvezda.ru

Газовые турбины из России могут начать отправлять на сервисное обслуживание в Иран. Об этом сегодня сообщил журналистам замминистра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак в рамках KazanForum, где сегодня прошла сессия «Россия – Иран: локализация производства газовых турбин».

По его словам, сейчас Россия и Иран находятся в процессе диалога. Российская сторона открыта к различным предложениям. «Первый шаг – это, конечно же, сервис наших турбин и запчастей в Иране. Интересно восстановление лопаток, литье и так далее. Это то, что позволяет начать обмен технологиями и опытом. Нам очень интересны мобильные газотурбинные станции мощностью 25 МВт», — сказал он.

Россия, в свою очередь, может предоставить иранским производителям турбин рынок, а также поделиться рядом технологий – например, для линий высокого и сверхвысокого напряжения. «Что они могут нам дать? Это горячая часть, литье, лопатки – то, что у нас сейчас находится в процессе освоения», — сказал Грабчак.

Заместитель министра подчеркнул, что пока преждевременно говорить о том, что Россия заходит в масштабную локализацию производства газовых турбин, в том числе с иранскими партнерами.

«Мы находимся на этапе изучения, выбора и развития путей развития энергетического машиностроения, в первую очередь, газотурбиностроения. Опыт Ирана в этом направлении нам очень интересен, так как страна более 15 лет находится в сходных с нами условиях: ограничены трансфер технологий и возможности по использованию высокоэффективных мировых технологий. Мы ищем пути решений с учетом недостаточности объема производства газовых турбин и планов по развитию энергетики страны, потребности в новых технологиях для строительства электростанций на базе газотурбинных технологий», — сказал Грабчак.

При этом заместитель не исключил, что Россия и Иран в перспективе могут запустить совместные предприятия для производства газовых турбин. «В любом случае, вопрос экономики первичен. Иранские партнеры предлагают три пути развития наших отношений: прямая локализация, возможность размещения производства на территории Российской Федерации, а также передача знаний и технологий партнеров. Если говорить о формировании совместных предприятий: если это будет экономически эффективно, и мы сможем договориться об условиях, которые устраивают обе стороны, тогда почему бы и нет», — сказал заместитель министра.

При этом вопрос о том, как появление на рынке иранских турбин, если это произойдет, скажется на российских производителях, остается открытым. «Желания поспешно пускать кого-либо на российский рынок нет. Есть желание действовать с умом. Нам нужно получить то, что нам необходимо, а не просто открывать рынок. Поэтому вопрос сотрудничества сейчас изучается. Конечно, мы заинтересованы в развитии компетенций. Мы понимаем, что наш рынок мал и не можем позволить иметь много производителей. Но иметь монополиста тоже накладно. Поэтому совместно с Минпромторгом мы ищем пути сохранения баланса», — подчеркнул Грабчак.

Заместитель министра отметил наличие задела по производству данного оборудования и определенные достижения. Так, в октябре прошлого года Россия запустила первую серийную отечественную газовую турбину большой мощности ГТД-110М. Ею оснастили третью энергоблок новой ТЭС «Ударная», введенной в Крымском районе Краснодарского края. Ведутся строительно-монтажные работы по установке турбины ГТЭ-170. Однако Грабчак подчеркнул необходимость обеспечения конкуренции для повышения технической эффективности.

«Здесь у нас дилемма: российский рынок газотурбиностроения не очень большой. С другой стороны, хотелось бы иметь больше предложений и технологий. Локализация – это путь к тому, чтобы иметь пространство для маневра, другой стороны, мотивировать внутренних производителей к увеличению объема НИОКР и освоению технологий, а также к ценовой конкуренции, она безусловно важна для снижения конечной стоимости киловольта», — заключил он.

В 2022 году эксперты Высшей школы экономики оценивали заивисмость России от импортных газовых турбин более чем в 90%. С началом спецоперации их основные поставщики Siemens и General Electric перестали работать с Россией и вышли из совместных предприятий. Это поставило на паузу модернизацию ряда объектов, например, Заинской гидроэлектростанции в Татарстане.

В начале апреля 2025 года глава минэнерго РФ Сергей Цивилев сообщил во время визита в Казань, что до 2042 года в России нужно построить новых объектов генерации электроэнергии на 88 ГВт и на 66 ГВт модернизировать.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17