Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Турции задержали двух фигурантов дела о финансовой пирамиде Frendex

В Турции задержали двух человек, связанных, по мнению следствия, с финансовой пирамидой Frendex. Одного из них экстрадировали в Россию, сейчас он находится в Казани. Сумма похищенных средств оценивается в 200 млн руб.
В Турции задержали двух фигурантов дела о финансовой пирамиде Frendex

В Турции задержали бывшую казанскую телеведущую Эльвиру Мадиярову и ее отца Табриза Ахтямова по делу финансовой пирамиды Frendex. Об этом сообщило издание «Реальное время» со ссылкой на свои источники и блогера Андрея Алистарова.

Ахтямова экстрадировали в Россию, сейчас он находится в СИЗО №2 Казани. Мадиярова остается в Турции.

Пирамида, по данным полиции, действовала с мая 2020 года по август 2021-го. Количество потерпевших вкладчиков превысило 300 человек. Сумма похищенных у них средств составила более 200 млн руб.

В начале 2023 года суд удовлетворил ходатайство о заочном аресте Мадияровой, позже – ее мужа Айдара Мадиярова. Они были объявлены в международный розыск.

В апреле 2023 года сообщалось, что под стражу заключили троих жителей Татарстана и двоих человек из Марий Эл. Их подозревали в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

«Двое предполагаемых организаторов финансовой пирамиды объявлены в международный розыск. Кроме того, в федеральном розыске находятся трое лидеров казанского филиала финансовой пирамиды. Всем им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В сентябре 2022 года было принято решение об аресте двух фигурантов уголовного дела о деятельности финансовой пирамиды Frendex Алексея Тришакова и Азата Насыбуллина.

Frendex прекратила работу в России летом 2021 года после того, как Центробанк выявил в ее деятельности признаки финансовой пирамиды. В сентябре было возбуждено уголовное дело.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
В Мособлдуме назвали размер зарплаты для получения максимальной пенсии Общество, 11:57
Власти Татарстана объяснили сбои в работе мобильного интернета Общество, 11:54
Яромир Ягр не исключил возможность продолжения карьеры в 53 года Спорт, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Бомбоубежища в Израиле сняли на видео Политика, 11:28
Член сборной Ирана по паделу погиб при обстреле со сторон Израиля Спорт, 11:18
Иран заявил, что пока не принял решение о продолжении переговоров с США Политика, 11:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Фальков напомнил о регулировании количества платных мест в вузах Общество, 10:58
Ди Марцио сообщил, что ЦСКА хочет назначить Каннаваро главным тренером Спорт, 10:48
Как отказать руководителю в неэтичной просьбе — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:45
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22