Перейти к основному контенту
KazanForum-2025 ,  
0 

Закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу примут до осени

Закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу в России примут до осени
Закон о продлении в 4 регионах РФ, включая Татарстан, эксперимента по исламскому банкингу до 2028 года Госдума может принять в мае, в целом – до осени. Также до сентября планируют разработать стандарты таких услуг
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Закон о продлении эксперимента по внедрению в 4 регионах России исламского банкинга планируется принять в рамках весенней сессии Государственной Думы – до начала осени. Об этом РБК Татарстан сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

«Законопроект подготовлен. Как я полагаю, в мае он будет рассмотрен в I чтении. Во II и III чтении мы постараемся его принять в первой половине текущего года – до конца весенней сессии, поскольку 1 сентября заканчивается действие принятого ранее закона», — сказал депутат. 

По его словам, эксперимент будет продлен на 3 года. За это время, по планам, субъекты-участники проекта должны продемонстрировать  преимущества и недостатки исламского банкинга, и он может заработать в стране на постоянной основе. Однако, считает Аксаков, было бы целесообразно продлить пилотный проект на более длительный срок – до 2030 года.

«Эксперимент можно было бы продлить на 5 лет, чтобы, во-первых, более эффективно отработать все вопросы. Во-вторых, для многих трехлетний срок – это некий сигнал о том, что в течение такого короткого периода ничего сделать нельзя, поэтому не стоит и заниматься. Если мы сможем уложиться менее, чем за 5 лет, то действие закона об эксперименте можно приостановить, и перевести работу на постоянную основу. В-третьих, переход от эксперимента к постоянно действующей практике требует времени и непростой работы по внесению изменений в законодательство», — сказал глава комитета по финансовому рынку. 

Аксаков рассказал, что в новом законе предусмотрено более широкое использование исламских финансов, в том числе в банковской сфере. Он пояснил, что банки предлагают большое количество инструментов, которые не всегда связаны с процентами, и, следовательно, могут подойти под критерии партнерского финансирования.

«Кроме того, в новом законе установлены жесткие ограничения для тех организаций, что попали в сложную финансовую ситуацию, и хотят принять участие в эксперименте. Таким образом, мы отсекаем всех ненадежных и рискованных участников процесса. В результате, доверие к исламскому банкингу должно возрасти, и его начнут активнее использовать», — сказал Аксаков. 

Помимо закона, по его словам, к осени текущего года будут разработаны  стандарты партнерского финансирования.

«Опираясь на те стандарты, что есть в государствах исламского мира, мы разработаем собственные. Ассоциация банков России, которую я возглавляю, будет этим заниматься. Я уже обратился к финансовому сообществу, чтобы они включились в процесс. Думаю, что за лето мы разработаем этот документ. И с начала работы нового закона об эксперименте по внедрению исламского банкинга в РФ уже будет стандарт, на который смогут опираться участники», — сказал Аксаков. 

Текущий объем сделок с использованием исламского банкинга, по его словам, достиг 3,1 млрд руб. Из них 80% приходится на Татарстан.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Татарстан
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Суд временно сохранил контроль Трампа над Нацгвардией в Калифорнии Политика, 06:50
Сейм Латвии запретил гражданам России и Белоруссии покупать недвижимость Политика, 06:28
В двух районах Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:12
Армия Израиля заявила о пуске Ираном ракет Политика, 05:53
Песков раскрыл, есть ли планы по поездке Путина в КНДР или Кима в Россию Политика, 05:46
NYT узнала возможные условия, которые вынудят Иран создать ядерную бомбу Политика, 05:28
The Telegraph узнала о риске терактов в Европе при ударе США по Ирану Политика, 05:09