Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В усадьбе купцов Комаровых в Татарстане откроют отель 3 или 4 звезды

В Кукморе за 2 года хотят восстановить объекты культурного наследия, в том числе здания, которыми владели купцы Комаровы – основатели производства валенок. В их усадьбе разместят первый в городе отель с категорией
Фото: kukmor-rt.ru
Фото: kukmor-rt.ru

В доме промышленников братьев Комаровых в Кукморе, который является культурным объектом республиканского значения, может появиться отель категории 3 или 4 звезды. Как сообщил глава района Сергей Димитриев, сейчас в историческом здании, которое было построено в 1870 году, идет реставрация, которую планируют завершить в текущем году. Для объекта нашли инвестора. Объем инвестиций глава Кукморского района не озвучил.

«Отеля такого уровня у нас еще не было. Думаю, он будет способствовать повышению привлекательности района для туристов», — сказал Димитриев. В зависимости от категории отеля в нем будет порядка 20 номеров. 

В здании бывшей конторы валяльной фабрики Комаровых, которое является образцом деревянного зодчества, планируется после реставрации разместить музей валенок. Работы финансируют в рамках по рамках федеральной программы «Семейные ценности и инфраструктура культуры», входящей в состав нацпроекта «Семья», сообщали в минстрое РТ. Согласно объявленному в марте тендеру, на общестроительные работы запланировано 35,5 млн руб., на техническое оборудование – 6,5 млн, еще 2,8 млн – на монтаж отопления. 

Еще один объект – цеха валяльной фабрики, где работали швеи, планируется, по словам Димитрова, приспособить под ресторан. Его хотят назвать в честь еще одного кукморского купца – Михаила Родыгина. Инвестор для этого проекта, по его словам, найден. Реставрация цеха начнется в текущем году. 

«Наша цель – в течение двух лет полностью восстановить объекты культурного наследия, которые у нас есть. Это магнит для туризма», — сказал Димитров.

Промышленники Сергей и Николай Комаровы были основателями крупного валяного производства в Кукморе. В советские времена помещения в доме, который в 1870 году построили для Сергея Комарова, разделили на меньшие комнаты и заселили людей. Здание к началу реставрации сильно обветшало. 

Фабрики братьев Комаровых и купца Родыгина в Кукморе стали основой для производства войлочной обуви, которое сохранилось и в советские времена, и в современной истории России до настоящего времени.

В прошлом году, по словам Димитрова, Кукморский район посетили 24 тыс. туристов. Годом ранее их было 23 тыс.

Инфраструктуры для гостей, посетовал он, не хватает, муниципальному образованию нужны не только гостиницы, но и кафе, глэмпинги, хостелы и другие объекты. Они необходимы, чтобы город мог принимать как спортсменов, так и туристов. Сейчас гостевые дома  горнолыжного комплекса «Медная гора» бронируют на полгода вперед. В целом, в районе насчитывается не более 70 номеров для проживания гостей. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Татарстан
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59
Суд временно сохранил контроль Трампа над Нацгвардией в Калифорнии Политика, 06:50
Сейм Латвии запретил гражданам России и Белоруссии покупать недвижимость Политика, 06:28
В двух районах Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:12
Армия Израиля заявила о пуске Ираном ракет Политика, 05:53
Песков раскрыл, есть ли планы по поездке Путина в КНДР или Кима в Россию Политика, 05:46
NYT узнала возможные условия, которые вынудят Иран создать ядерную бомбу Политика, 05:28