В ОЭЗ «Алабуга» хотят построить завод с привлечением исламских финансов

Российская госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» работает над сделкой по выпуску партнерских облигаций для фондирования проекта строительства промышленной инфраструктуры в Татарстане. Об этой сообщило информагентство ТАСС со ссылкой зампредседателя «ВЭБ.РФ» Константина Вышковского. С этой целью заключено соглашение о сотрудничестве с особой экономической зоной «Алабуга».
«Пилотная сделка предполагает строительство современного производственного комплекса в сфере «Перспективные материалы и технологии». На первом этапе мы говорим о выпуске сравнительно небольшого для нас объема – порядка 5 млрд руб.», — сказал Вышковский.
Ранее в рамках KazanForum госкорпорация заключила соглашение с правительством Татарстана о взаимодействии и сотрудничестве в сфере развития партнерского финансирования. Оно предполагает разработку и реализацию совместных инвестиционных программ, поддержку инновационного развития промышленного комплекса республики, а также привлечение частных российских и иностранных инвестиций.
Выпуск партнерских облигаций, по мнению Вышковского, позволит сформировать предпосылки для создания нового сегмента и прихода на российский рынок иностранных инвесторов из дружественных стран. Согласно стратегии развития «ВЭБ.РФ» до 2030 года, кредитный портфель госкорпорации будет существенно увеличен. Организация заинтересована в разработке новых инструментов привлечения средств в проекты и диверсификации базы инвесторов, отметил Вышковский.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан