Перейти к основному контенту
KazanForum-2025⁠,

В ОЭЗ «Алабуга» хотят построить завод с привлечением исламских финансов

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» планирует выпустить партнерские облигации на 5 млрд руб. для строительства производственного комплекса в Татарстане. Его планируют возвести в особой экономической зоне «Алабуга»
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Российская госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» работает над сделкой по выпуску партнерских облигаций для фондирования проекта строительства промышленной инфраструктуры в Татарстане. Об этой сообщило информагентство ТАСС со ссылкой зампредседателя «ВЭБ.РФ» Константина Вышковского. С этой целью заключено соглашение о сотрудничестве с особой экономической зоной «Алабуга».

«Пилотная сделка предполагает строительство современного производственного комплекса в сфере «Перспективные материалы и технологии». На первом этапе мы говорим о выпуске сравнительно небольшого для нас объема – порядка 5 млрд руб.», — сказал Вышковский.

Ранее в рамках KazanForum госкорпорация заключила соглашение с правительством Татарстана о взаимодействии и сотрудничестве в сфере развития партнерского финансирования. Оно предполагает разработку и реализацию совместных инвестиционных программ, поддержку инновационного развития промышленного комплекса республики, а также привлечение частных российских и иностранных инвестиций.

Выпуск партнерских облигаций, по мнению Вышковского, позволит сформировать предпосылки для создания нового сегмента и прихода на российский рынок иностранных инвесторов из дружественных стран. Согласно стратегии развития «ВЭБ.РФ» до 2030 года, кредитный портфель госкорпорации будет существенно увеличен. Организация заинтересована в разработке новых инструментов привлечения средств в проекты и диверсификации базы инвесторов, отметил Вышковский.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56