Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане на всех официальных пляжах запрещено купание

Роспотребнадзор по результатам проверок водоемов республики не выдал ни одного санитарно-эпидемиологического заключения, которые разрешают купание. Всего в республике летом должны начать работу более полусотни пляжей
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане на данный момент ни одно место для санкционированного купания не получило санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Об этом сообщила замглавы ведомства по РТ Любовь Авдонина.

«Без санитарно-эпидемиологического заключения эксплуатация пляжа невозможна. Если у водного объекта стоит знак или аншлаг о запрете купания, то пользоваться ими не нужно, поскольку есть риск заболевания кишечными инфекциями, гельминтозом, энтеровирусной инфекцией и другими заболеваниями кожного характера», — отметила она на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По ее словам, например, неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям были получены после исследования воды на пляжах Нижнее Заречье на реке Казанке в столице РТ, а также на озерах Лебяжье и Глубокое.

«Пока официальные места для отдыха на воде для купания не допущены. Крайне рекомендуем воздержаться от него», — сказала Авдонина. Она добавила, что информация о допуске пляжей для открытия купального сезона будет публиковаться еженедельно по пятницам.

В Татарстане в этом году запланировано открытие 54 пляжей, в том числе 4 новых объекта – в Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске и поселке Мещеряково Буинского района.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51