Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Торговый оборот Татарстана с иностранными государствами превысил $16 млрд

Торговый оборот Татарстана со 136 странами мира, с которыми работает регион, вырос в 2024 году на 12,2% до $16,2 млрд. Оборот со странами СНГ вырос почти на 5%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Внешнеторговый оборот Татарстана в 2024 году составил $16,2 млрд. Это на 12,2% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Лернер на встрече с участниками международной экспедиции «Путешествие в сердце Евразии», которая состоялась в Агентстве инвестиционного развития региона. Республика, в общей сложности, взаимодействует со 136 государствами.

«Что немаловажно, сальдо торгового оборота республики положительное: мы экспортируем больше, чем импортируем», — сказал Лернер.

Оборот с странами СНГ в прошлом году вырос на 4,9%. Например, по словам Лернера, оборот с Таджикистаном вырос на 110,5%, с Кыргызстаном на 18,9%, с Казахстаном – на 6,3%, с Узбекистаном – на 1,9%.

Заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Насриддинзода Рухшона Хикматулло сообщила, что инвестиции из стран СНГ в истекшем году выросли на 73%, по сравнению с предыдущим годом, превысив $1,9 млрд. Однако на прямые инвестиции пришлось $45 млн.

«Это говорит о необходимости более глубокой инвестиционной интеграции. С учетом ограниченного доступа к внешнему финансированию и растущей геоэкономической конкуренции наш приоритет – это активизация инветиционной политики, рост доли прямых инвестиций, локализация производств, развитие трансграничной кооперации и создание совместных предприятий», — сказала заместитель министра. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26