Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников в РТ ,  
0 

В Казани жителей будут информировать об угрозе атаки БПЛА

В Казани протестировали систему оповещения и открытия дверей через цифровые домофоны. Ранее такой опыт применили в Елабуге
Фото: Марат Мугинов / пресс-служба мэрии Казани
Фото: Марат Мугинов / пресс-служба мэрии Казани

Накануне в Казани протестировали возможности IP-сервиса для информирования населения в режиме ЧС, сообщили в пресс-службе ПАО «Таттелеком». В одном из многоквартирных домов отработали централизованное открытие дверей и воспроизведение звукового сообщения.

Активацию режима ЧС производит Единая дежурно-диспетчерская служба, после чего происходит разблокировка замков и передача сообщения об опасности атаки беспилотников.

В Казани 450 многоквартирных домов оснащены IP-домофонами компании. Всего сеть ПАО «Таттелеком» насчитывает более 16 тыс. цифровых домофонов в Татарстане, программное обеспечение которых позволяет реализовать эти задачи. В феврале 2025 года возможность информирования и открытия дверей реализовали в Елабуге.

В марте 2025 года раис Татарстана Рустам Минниханов поручил использовать опыт Елабуги в больших городах республики. Власти Казани изучили опыт Белгорода, а именно работу системы оповещения, организацию укрытия и так далее.

В январе на итоговой коллегии минцифры РТ президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов заявил, что МЧС и исполкомам городов республики поручено до конца 2025 года обеспечить наличие цифровых домофонов, способных передавать экстренное оповещение и производить автоматическое открытие дверей для беспрепятственного движения жителей в укрытия, не менее чем в 75% многоквартирных домов.

Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов добавил, что в ближайшие несколько лет в Татарстане планируют установить 1,1 тыс. систем экстренного оповещение населения.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 19:47
Все новости Татарстан
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 23:23
В Харькове прогремел седьмой взрыв Политика, 23:17
Госдума упростила признание объединений экстремистскими Политика, 23:10
Задержание начальника полиции аэропорта Нижнего Новгорода. Видео Общество, 23:06
Исторический музей извинился за значки с храмом Василия Блаженного Политика, 22:58
Телеведущий Вяземский ответил на обвинения в оскорблении жителей Липецка Общество, 22:53
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 22:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 21:54
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 21:40
Усик опроверг информацию о третьем бое с Фьюри Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33