Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Страны БРИКС ежегодно теряют порядка $30 млрд из-за расчетов в долларах

Доллару необходимо найти альтернативу, считают в ВТБ. По подсчетам, страны БРИКС, которые в 2024 году провели саммит в Казани, каждый год теряют миллиарды из-за использования этой валюты
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Проводя расчеты в долларах, страны БРИКС ежегодно теряют порядка $30 млрд. Об этом сообщил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин на Петербургском международном экономическом форуме.

По его мнению, сейчас доллар является средством политического давления. Он призвал создать новый финансовый центр в противовес Лондону и Нью-Йорку, который мог бы расположиться, например, в Дубае, Шанхае или Дохе.

«Нам нужно параллельно с системой доллара, созданной на базе Бреттон-Вудской системы, и далее в системе того же ВТО, где Запад, безусловно, сегодня имеет контроль, создавать свой альтернативный центр Глобального Юга и применять все технологические, цифровые методы работы, расчеты в национальных валютах», — считает Костин.

На саммите БРИКС, который проходил в столице Татарстана в октябре 2024 года, президент России Владимир Путин отметил, что расчеты являются одной из ключевых проблем, и пока страны, входящие в объединение, использую в платежах национальную валюту. Отдельной платежной системы БРИКС пока не изобретает, уточнил глава государства.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что актуальность реформы международной финансовой системы будет возрастать. По его мнению, государства-члены БРИКС должны играть ведущую роль в углублении финансово-экономического сотрудничества и укреплении связей стран в финансовой инфраструктуре.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что БРИКС нужно создать альтернативные денежные отношения между странами, входящими в объединение. При этом они не должны стать заменой внутренних денег государств.

Как считает президент Ирана Масуд Пезешкиан, текущая мировая финансовая система тормозит экономический рост в развивающихся странах. Поэтому должны быть реализованы такие решения, как создание валютной корзины БРИКС или нового механизма расчетов независимо от доллара.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Татарстан
Кремль назвал серьезными заявления Трампа о России Политика, 12:50
Футболист ЦСКА рассказал, что новый тренер запретил игрокам есть мясо Спорт, 12:45
Хозяин нетронутых с 2011 года биткоинов вывел на биржи монеты на $4 млрд Крипто, 12:43
Елизавета Пронякина, РАНХИГС: «Китайские партнеры не выносят давления» Татарстан, 12:42 
Nvidia возобновит поставки в Китай чипов H20 для систем ИИ Политика, 12:41
Устроители Вильнюсского марафона допустили россиян без права на победу Спорт, 12:40
Выросло число отравившихся на банкете в Екатеринбурге Общество, 12:40
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Москву обрушился ливень с грозой. Видео Общество, 12:37
Акции «Мать и дитя» подскочили на фоне новости об интересе к «Инвитро» Инвестиции, 12:31
Суд в Москве оштрафовал Дмитрия Гудкова за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В отелях Геленджика разобрали большинство номеров на июль и август Экономика, 12:19
Боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила государственные испытания Политика, 12:15
Мишустин выразил соболезнования по поводу смерти Митты Политика, 12:14