В Казани не соответствующие ГОСТу подвалы хотят использовать как укрытия

В столице Татарстана для укрытия граждан при угрозах атак беспилотников будут использовать подвалы многоквартирных домов, которые не полностью соответствуют стандарту. Об этом заявил начальник управления гражданской защиты Казани Сергей Чанкин на заседании антитеррористической комиссии города.
«Принято решение разрешить использовать заглубленные помещения, которые незначительно не соответствуют параметрам ГОСТа, но при этом могут быть использованы в качестве временных укрытий для населения. Например, если высота потолка не ниже 1,5 м, а не 1,7 метра, как по ГОСТу», – сообщает мэрия Казани.
На сегодня в городе стандартам укрытий соответствуют 383 подвала многоквартирных домов. Решение использовать помещения, которые отвечают ГОСТу не на 100%, позволит дополнительно задействовать 1,3 тыс. объектов, рассказал Чанкин.
Подвалы многоквартирных домов Казани, которые соответствуют предъявляемым требованиям и могут быть использованы в качестве укрытия, полностью обеспечены электричеством и водоснабжением. Ключи от них хранятся у сотрудников управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), мастеров жилищно-эксплуатационных (ЖЭУ) управлений и старших по домам.
По данным исполкома Казани, в январе по время атаки беспилотников в городе укрытия в 30 домах оказались недоступны.
«Был затруднен доступ в само помещение, не были отработаны хранение и выдача ключей. Либо в самом укрытии произошло подтопление и было невозможно нахождение в нем людей», — рассказывал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.
В Татарстане 24 июня уничтожили несколько украинских беспилотников: один – в период с 16:10 до 19:50, четыре – в промежуток с 21:15 до 22:40, рассказали в министерстве обороны России. По данным пресс-службы раиса РТ, при попытке атак никто не пострадал. Разрушений и материального ущерба не зафиксировано.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан