Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников в РТ⁠,

В Казани не соответствующие ГОСТу подвалы хотят использовать как укрытия

Более 1 тыс. подвалов, которые не полностью соответствуют ГОСТу, хотят использовать как укрытия. Сейчас стандартам отвечают менее 400 таких помещений многоквартирных домов
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В столице Татарстана для укрытия граждан при угрозах атак беспилотников будут использовать подвалы многоквартирных домов, которые не полностью соответствуют стандарту. Об этом заявил начальник управления гражданской защиты Казани Сергей Чанкин на заседании антитеррористической комиссии города.

«Принято решение разрешить использовать заглубленные помещения, которые незначительно не соответствуют параметрам ГОСТа, но при этом могут быть использованы в качестве временных укрытий для населения. Например, если высота потолка не ниже 1,5 м, а не 1,7 метра, как по ГОСТу», – сообщает мэрия Казани. 

На сегодня в городе стандартам укрытий соответствуют 383 подвала многоквартирных домов. Решение использовать помещения, которые отвечают ГОСТу не на 100%, позволит дополнительно задействовать 1,3 тыс. объектов, рассказал Чанкин.

Подвалы многоквартирных домов Казани, которые соответствуют предъявляемым требованиям и могут быть использованы в качестве укрытия, полностью обеспечены электричеством и водоснабжением. Ключи от них хранятся у сотрудников управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), мастеров жилищно-эксплуатационных (ЖЭУ) управлений и старших по домам.

По данным исполкома Казани, в январе по время атаки беспилотников в городе укрытия в 30 домах оказались недоступны.

«Был затруднен доступ в само помещение, не были отработаны хранение и выдача ключей. Либо в самом укрытии произошло подтопление и было невозможно нахождение в нем людей», — рассказывал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

В Татарстане 24 июня уничтожили несколько украинских беспилотников: один – в период с 16:10 до 19:50, четыре – в промежуток с 21:15 до 22:40, рассказали в министерстве обороны России. По данным пресс-службы раиса РТ, при попытке атак никто не пострадал. Разрушений и материального ущерба не зафиксировано. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51