Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Атаки беспилотников в РТ⁠,

В Казани не соответствующие ГОСТу подвалы хотят использовать как укрытия

Более 1 тыс. подвалов, которые не полностью соответствуют ГОСТу, хотят использовать как укрытия. Сейчас стандартам отвечают менее 400 таких помещений многоквартирных домов
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В столице Татарстана для укрытия граждан при угрозах атак беспилотников будут использовать подвалы многоквартирных домов, которые не полностью соответствуют стандарту. Об этом заявил начальник управления гражданской защиты Казани Сергей Чанкин на заседании антитеррористической комиссии города.

«Принято решение разрешить использовать заглубленные помещения, которые незначительно не соответствуют параметрам ГОСТа, но при этом могут быть использованы в качестве временных укрытий для населения. Например, если высота потолка не ниже 1,5 м, а не 1,7 метра, как по ГОСТу», – сообщает мэрия Казани. 

На сегодня в городе стандартам укрытий соответствуют 383 подвала многоквартирных домов. Решение использовать помещения, которые отвечают ГОСТу не на 100%, позволит дополнительно задействовать 1,3 тыс. объектов, рассказал Чанкин.

Подвалы многоквартирных домов Казани, которые соответствуют предъявляемым требованиям и могут быть использованы в качестве укрытия, полностью обеспечены электричеством и водоснабжением. Ключи от них хранятся у сотрудников управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), мастеров жилищно-эксплуатационных (ЖЭУ) управлений и старших по домам.

По данным исполкома Казани, в январе по время атаки беспилотников в городе укрытия в 30 домах оказались недоступны.

«Был затруднен доступ в само помещение, не были отработаны хранение и выдача ключей. Либо в самом укрытии произошло подтопление и было невозможно нахождение в нем людей», — рассказывал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

В Татарстане 24 июня уничтожили несколько украинских беспилотников: один – в период с 16:10 до 19:50, четыре – в промежуток с 21:15 до 22:40, рассказали в министерстве обороны России. По данным пресс-службы раиса РТ, при попытке атак никто не пострадал. Разрушений и материального ущерба не зафиксировано. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10