Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников в РТ ,  
0 

Поврежденный дронами ЖК «Лазурные небеса» восстановят до осени 2026 года

Восстановить казанский жилой комплекс «Лазурные небеса» после атаки беспилотников планируют в ближайший год. Власти РТ подготовили порядок предоставления средств на работы
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Казани ремонтно-восстановительные работы в жилом комплексе «Лазурные небеса», в который в конце 2024 года попали украинские беспилотники, планируют выполнить до 31 августа 2026 года. Такой срок указан в проекте постановления кабинета министров Татарстана, который сейчас находится на антикоррупционной экспертизе. 

Восстановление пострадавшего при атаке БПЛА многоквартирного дома планируется провести за счет средств резервного фонда правительства республики. Из него бюджету Казани выделят межбюджетный трансфер. Распорядителем бюджетных средств будет министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

ЖК «Лазурные небеса» – самое высокое здание в Казани. 37-этажный дом находится в Советском районе городе на проспекте Альберта Камалеева, 1. 

Два украинских беспилотника повредили ЖК «Лазурные небеса» 21 декабря 2024 года. Под удар также попали ЖК «Манхеттен» и жилой дом по ул. Клары Цеткин. Один БПЛА упал во дворе дома по ул. Красной позиции, 5.

Всего в Казань 21 декабря прошлого года прилетели восемь украинских беспилотников, один из которых упал в реку, другой пытался атаковать промышленное предприятие. На дома были направлены шесть БПЛА. После атаки в жилых домах произошли возгорания. Среди людей погибших и пострадавших не было.

Спустя три дня после происшествия в мэрии Казани заявили, что пострадавшие 21 декабря в результате атаки БПЛА жилые дома восстановят за счет средств резервных фондов города и республики. Власти отметили, что наибольшие повреждения получили «Лазурные небеса».

Попытки атак БПЛА в Татарстане зафиксировали и на этой неделе. По данным министерства обороны России, 24 июня в республике уничтожили пять украинских беспилотников: один – в период с 16:10 до 19:50, четыре – в промежуток с 21:15 до 22:40. На следующий день над Татарстаном ликвидировали два беспилотных летательных аппарата самолетного типа. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Татарстан
Кремль назвал серьезными заявления Трампа о России Политика, 12:50
Футболист ЦСКА рассказал, что новый тренер запретил игрокам есть мясо Спорт, 12:45
Хозяин нетронутых с 2011 года биткоинов вывел на биржи монеты на $4 млрд Крипто, 12:43
Елизавета Пронякина, РАНХИГС: «Китайские партнеры не выносят давления» Татарстан, 12:42 
Nvidia возобновит поставки в Китай чипов H20 для систем ИИ Политика, 12:41
Устроители Вильнюсского марафона допустили россиян без права на победу Спорт, 12:40
Выросло число отравившихся на банкете в Екатеринбурге Общество, 12:40
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Москву обрушился ливень с грозой. Видео Общество, 12:37
Акции «Мать и дитя» подскочили на фоне новости об интересе к «Инвитро» Инвестиции, 12:31
Суд в Москве оштрафовал Дмитрия Гудкова за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В отелях Геленджика разобрали большинство номеров на июль и август Экономика, 12:19
Боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила государственные испытания Политика, 12:15
Мишустин выразил соболезнования по поводу смерти Митты Политика, 12:14