Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Крупные компании не допустили банкротств на фоне высокой ключевой ставки

Высокая ключевая ставка не привела к банкротствам больших компаний вопреки ожиданиям. Бизнес научился адаптироваться к изменениям
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Несмотря на прогнозы экспертов, в России в период действия ключевой ставки на максимальном за всю историю уровне – 21% - не произошло ни одного крупного дефолта, массовых банкротств крупных компаний не зафиксировано. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов на Финансовом конгрессе Банка России.

Он отметил, что бизнес в России стал более устойчивым. Предприниматели научились быстро адаптироваться к экономическим изменениям, что повышает шансы на контроль над инфляцией, заявил Пьянов.

По его словам, повышение ключевой ставки – это один из способов сдерживания роста цен. Он отметил, что у россиян инфляционные ожидания выше оптимальных 8-10%, что требует от Центробанка жесткой кредитно-денежной политики.

Для поддержания инфляции в целевых рамках допустимый рост кредитования и денежной массы, как заявил Пьянов, составляет 5–10% в год.

На текущий момент ключевая ставка, по решению совета директоров Банка России от 6 июня 2025 года, составляет 20%. До этого с октября прошлого года показатель достигал максимального значения за всю историю – 21%.

В Татарстане при ключевой ставке на уровне 21% бизнес старался воздерживаться от привлечения заемных средств. Опрошенные РБК Татарстан компании заявляли, что стараются развивать бизнес за счет собственных средств или иных, более доступных инструментов финансирования.

«Ключевая ставка на уровне 21% не дает сохранить ту маржинальность, с которой бизнес либо стартовал в то время, когда ключевая ставка была максимально приемлема, когда можно было брать заемные ресурсы, в том числе инвестиционные займы. Второй момент – необходимость подстраиваться сегодня под конъюнктуру, под конечных потребителей, потому что так или иначе стоимость заемных ресурсов уходит в конечного потребителя», — рассказывал РБК Татарстан директор дирекции цифрового факторинга Ак Барс Банка Алексей Дробот.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23
Губернатор сообщил об отражении атаки на подстанцию в Ульяновской области Политика, 04:22
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Норвегия обыграла Италию и впервые с 1998 года прошла на ЧМ по футболу Спорт, 02:30