Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
Эксклюзив

В Казани не планируют запрещать электросамокаты

В Казани на сегодня нет планов запретить работу сервисов кикшеринга, как это решили сделать в Елабуге
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

На данный момент в Казани не обсуждается полный запрет  электросамокатов. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе мэрии столицы Татарстана со ссылкой на информацию городского комитета по транспорту.

В этом году после обращений казанцев, которые жаловались на хаотичную парковку электросамокатов, мешающую передвижению по узким тротуарам, в центре города их оставлять запретили. Количество парковочных мест уменьшили с прошлогодних 1,9 тыс. до 1,4 тыс. Их вместимость снизилась с 19,2 тыс. до порядка 14,4 тыс. самокатов.

В конце мая в Казани стартовали рейды по соблюдению новых правил парковки электросамокатов. По итогам первого из них из исторического центра столицы Татарстана эвакуировали 304 транспортных средства. За четыре рейда было вывезено 928 электросамокатов и 15 велосипедов, оставленных в неположенных местах.

Сезон проката электросамокатов в этом году стартовал в Казани 22 апреля. На сегодня в городе работают два сервиса кикшеринга – Whoosh и МТС Юрент.  По данным исполкома города, они выставили в городе 7,3 тыс. единиц транспорта. Электросамокатов Яндекс Go, которые компания выставляла в 2023 году, в Казани нет второй год.

Прокат электросамокатов ранее запретили в Елабуге. Решение, принятое на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, обосновали тем, что инфраструктура города не готова к этому виду транспорта. Например, в Набережных Челнах на их работу не давали разрешения. 

Первым городом в России, запретившим размещение и использование электросамокатов, стал Благовещенск в Амурской области. Предшествующей этому мерой было ограничение передвижения этих средств в центре города. Как сообщил 14 июля мэр Благовещенска Олег Имамеев, власти «пытались выстроить диалог с операторами электрокатов, но ничего из этого не вышло». По его словам, запрет стал вынужденной, но необходимой мерой.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Экспорт медицинских услуг в Татарстане вырос на 73% Татарстан, 14:17 
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Вымпелкома» AA.ru Кредитные рейтинги, 14:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 14:09
Путин ответил на вопрос о «дороге в никуда» в Коми Общество, 14:06
Путин заявил о готовности к «непростым решениям» из-за мирного плана США Политика, 14:04
Российский баскетболист сломал ногу в матче Единой лиги ВТБ Спорт, 14:03
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:01
Как решение ЦБ снизить ставку до 16% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:58
Ключевую ставку снизили до 16%. Как это повлияет на кредиты и цены машин Авто, 13:57