Перейти к основному контенту
Россия - Китай⁠,

Китайские бренды заняли почти половину рынка новых машин Татарстана

В Татарстане почти половина проданных в первой половине 2025 года новых автомобилей пришлась на китайские бренды. В целом по стране их доля превысила 50%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В первом полугодии 2025 года в Татарстане продали более 22 тыс. новых легковых автомобилей, из которых 47% пришлось на китайские бренды. Об этом сообщает издание «Реальное время» со ссылкой на статистические данные «Автомаркетолога».

В топ-5 востребованных китайских автомобилей вошли марки Chery – татарстанцы за полгода купили порядка 2,5 тыс. машин этого бренда, Changan (1,2 тыс.) и Geely (1,1 тыс.).Они заняли второе, третье и четвертое место соответственно. Лидером были российские автомобили Lada, продажи которых в РТ в январе-июне превысили 8,8 тыс. единиц. Топ-5 замкнули машины Solaris (733).

Для сравнения, по данным «Автостат-Инфо», в первом полугодии 2024 года китайские марки занимали 4 из 5 мест в топе самых популярных машин в Татарстане. Так, на второй строчке был бренд Haval, на третьем – Chery, на четвертом – Geely, а на пятом – Changan. Лидером также являлись автомобили Lada.

По итогам первого полугодия 2025 года продажи новых машин в Татарстане уменьшились на 30%, подсчитали эксперты «Автомаркетолога». По данным «Автостата», снижение в республике составило 32%.

В целом по России в январе-июне 2025 года продали 531,7 тыс. легковых машин. Снижение относительно аналогичного периода прошлого года составило 27%.

По данным «Автостата», доля китайских машин в общем количестве проданных автомобилей в первом полугодии 2025 года составила 55%. Для сравнения, в январе-июне 2024-го она достигала 58,2%, а в аналогичном периоде 2023-го – 43%.

Доля российских автомобилей в общем количестве проданных машин в первой половине текущего года «Автостат» оценил в 34,6%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Трамп подписал указ о пошлинах в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30