В Татарстане создали карту публичных точек доступа к Wi-Fi
В Татарстане создали карту публичных точек доступа к бесплатной общественной сети Wi-Fi. Ее разместили на сайте минцифры республики.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, точек, в которых татарстанцы могут подключиться к бесплатному Wi-Fi, насчитывается порядка 1,8 тыс. Из них 841 расположены в Казани.
Как заявил глава минцифры РТ Айрат Хайруллин, карту с общественными точками Wi-Fi создали для удобства татарстанцев. Она позволит им всегда быть на связи и решать задачи, а также обеспечит доступ к цифровыми сервисами.
«Продолжаем работу над тем, чтобы цифровые возможности были доступны каждому – в любой ситуации», — сказал Хайруллин.
В Татарстане с июня во время действия режима «Беспилотная опасность» у жителей возникают трудности с мобильным интернетом, его скорость снижается. Некоторые пользователи сталкивались с уведомлением, что мобильный интернет временно отключен оператором связи.
После жалоб татарстанцев, которые из-за плохой работы не могли оплатить проезд в общественном транспорте и покупки в магазинах банковской картой, а также заказать такси, в минцифры РТ сообщили, что в республике работают над предоставлением минимально необходимой скорости интернета при введении режима «Беспилотная опасность». К работе были привлечены мобильные операторы и управление Роскомнадзора по РТ.
По данным минцифры Татарстана, скорость мобильного интернета при режимах «Беспилотная опасность» и «Угроза атаки БПЛА» ограничивается в целях обеспечения безопасности населения и защиты стратегически важных объектов инфраструктуры республики.
«Неудобства, связанные со снижением скорости интернета – временные. Данные ограничения вводятся для обеспечения безопасности в период введения сигнала «Беспилотная опасность», — объясняли в июне в пресс-службе раиса РТ.
Режим «Беспилотная опасность» вводят при выявлении беспилотников, движущихся по направлению к Татарстану, рассказывал начальник главного управления МЧС России по РТ Ирек Кадамов. При их обнаружении непосредственно на территории региона вводится режим «Угроза атаки БПЛА».
Вице-премьер – руководитель аппарата кабинета министров Татарстана Шамиль Гафаров на коллегии минцифры РТ по итогам первого полугодия обратил внимание, что во время действия режима «Беспилотная опасность» вместе с интернетом может пропадать и мобильная связь, что приводит к трудностям с коммуникацией и затягиванию принятия решений. Он призвал решить эту проблему, отметив, что операторы связи уже проводили встречу по этому вопросу с главой минцифры республики Айратом Хайруллиным.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан