Перейти к основному контенту
Россия - Китай⁠,

В Казани пройдут гонки на китайских лодках-драконах

В Казани в августе вновь пройдут соревнования на китайских лодках-драконах на озере Нижний Кабан. Организаторы ожидают участия более 20 команд
Фото: оргкомитет Международного форума «РОСТКИ»
Фото: оргкомитет Международного форума «РОСТКИ»

В Казани в этом году в четвертый раз пройдут соревнования на китайских лодках «Дракон» на Кубок Дракона. На них заявились 16 команд компаний и ведомств, сообщил РБК Татарстан исполнительный директор Федерации гребли на байдарках и каноэ РТ, главный судья соревнований Александр Васильев.

«Соревнования третий год подряд проходит при поддержке генерального консула КНР в Казани Сян Бо. Соревнования на лодке «Дракон» считаются национальным видом спорта в Китае, там он очень популярен. Наши соревнования – это, в первую очередь, не про спорт, а про дружбу с Китаем. Соревнования включают в себя также культурную программу, в которой будут представлены мастер классы от студентов из Китая, национальные танцы, игра го и так далее», — сказал он.

Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина добавила, что такие соревнования демонстрируют интеграцию культур и взаимный интерес, усиливающий деловые связи.

Количество участников и команд ежегодно увеличивается, а конкуренция растет, сообщил Васильев. В первых соревнованиях участие приняли 11 команд, во вторых – 16, а в третьих – 24. В этом году организаторы ожидают, что их будет не меньше, чем в прошлом.

Заплывы проходят на лодках, на нос которой крепится голова дракона, на корму – его хвост. В судне сидит барабанщик, который задает темп и ритм движению, десять гребцов и рулевой. По правилам в каждой команде должна быть одна женщина.

В каждом заплыве, которые впервые пройдут в центре Казани на озере Нижний Кабан, будут участвовать по шесть лодок. Мероприятие пройдет в рамках III Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Индия задержала три танкера, связанных с «теневым флотом» Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39
Российский парадокс. Почему кредитные карты уступают кредитам наличнымиПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Южной Корее разбился военный вертолет Общество, 07:22
Гонконгского медиамагната приговорили к 20 годам за призывы к мятежу Политика, 07:03
Временный управляющий заводами Rockwool в России предложил их выкупитьПодписка на РБК, 07:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Губернатор Тульской области сообщил о трех сбитых дронах ВСУ Политика, 06:54
Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в Белгороде после обстрелов Политика, 06:47
«Сиэтл Сихокс» стал победителем Супербоула во второй раз в истории Спорт, 06:28
На Запорожской АЭС сообщили о напряженной ситуации из-за атак ВСУ Политика, 06:22
WSJ рассказала о «страховке» США на случай войны с Китаем Политика, 06:16
Фото с Кастро и модели из Бразилии: Латинская Америка в «файлах Эпштейна» Политика, 06:00
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43