Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани тестируют интеллектуальную систему для безопасности на «зебре»

В центре Казани тестируют интеллектуальную систему контроля за безопасностью на нерегулируемых пешеходных переходах: водители получают оповещение, когда на «зебре» есть пешеходы. Ее могут внедрить по всему городу
Фото: скриншот презентации замглавы исполкома Казани Ильдара Шакирова
Фото: скриншот презентации замглавы исполкома Казани Ильдара Шакирова

В Казани на перекрестке улиц Большая Красная и Толстого тестируют интеллектуальную систему безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом сегодня сообщил замруководителя исполкома города Ильдар Шакиров. Система распознает пешеходов и предупреждает водителей о присутствии людей на переходе. Камеры и детекторы фиксируют нарушителей на видео: водителей, не пропустивших переходов на «зебре», граждан, которые не спешиваются на ней с велосипедов и самокатов. 

«По результатам тестирования и анализа аварийности будет принято решение о целесообразности использования системы и на других нерегулируемых пешеходных переходах», — сказал замглавы исполкома.

По словам Шакирова, в 2024 году на дорогах столицы РТ выявили 68 аварийно-опасных участков, в том числе 26 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, 17 зон аварийности, 9 участков с погибшими и так далее.

Помимо новой системы, рассказал Шакиров, на перекрестке улиц Спартаковская и Ипподромная для повышения дисциплины среди водителей появился проекционный дорожный знак «Движение без остановки запрещено». Ранее в столице Татарстана использовали только проекции пешеходных переходов. 

В 2025 году еще 14 светофоров в Казани подключат к автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД). В результате, общее количество «умных» светофоров достигнет 256, это 50% от их общего числа в городе.

За полгода в Казани произошло 534 ДТП, что на 28% меньше, чем за тот же период прошлого года. В них погибли 8 и пострадали 649 человек, что на 25% и 26% меньше, чем годом ранее. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47