Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Экс-главу Кировского и Московского районов признали виновным и освободили

Экс-главу Кировского и Московского районов Казани признали виновным в злоупотреблении и превышении полномочий и приговорили к 2 годам колонии-поселения. Суд зачел срок в СИЗО, и Сергея Миронова освободили
Фото: www.business-gazeta.ru
Фото: www.business-gazeta.ru

Советский суд сегодня вынес приговор бывшему главе администрации Кировского и Московского районов Казани Сергею Миронову. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и их превышении и приговорили к двум годам колонии-поселения с запретом на 2,5 года занимать управленческие должности. Экс-чиновник был освобожден в зале суда в связи с тем, что срок наказания он отбыл в СИЗО. Об этом сообщило Следственное управление Следственного комитета по Татарстану.

Как установили следствие и суд, в 2017-2024 годах Миронов дал указание фиктивно трудоустраивать в дорожное ремонтно-эксплуатационное управление Кировского района родственников водителей своего служебного автомобиля. Так он компенсировал их работу во внеурочное время. Следствие считало, что ущерб от действий чиновника превысил 2,5 млн руб.

Также Миронова обвинили в том, что в 2020 году он незаконно распорядился согласовать перепланировку и объединение нежилых помещений, которые принадлежали его матери. Их собирались использовать в коммерческих целях. 

Миронова задержали в начале августа прошлого года. Кировским и Московским районами Казани он руководил с апреля 2016 года по март 2024-го. Пост главы администрации он покинул после того, как Верховный суд РТ оставил в силе решение Вахитовского районного суда города, удовлетворившего иск прокурора Татарстана об увольнении чиновника в связи с утратой доверия.

В 2022 году исполком Казани выявил, что Миронов не указал источник дохода жены, полученный от сдачи квартиры в аренду. Обнаружив это после подачи декларации, он указал эти данные в следующем году. За это на него наложили дисциплинарное взыскание.

Во время расследования уголовного дела защита Миронова неоднократно ходатайствовала о том, чтобы ему смягчили меру пресечения по состоянию здоровья. Об этом же просило руководство СИЗО. На заседания суда он приходил на костылях. Прокуратура запрашивала у суда для него 8 лет колонии. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Путин проведет переговоры с президентом возрождения Мадагаскара Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Рассекретили до дебюта. Что известно об Audi RS5 нового поколения Авто, 15:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Китайский сноубордист победил в слоупстайле на Олимпиаде Спорт, 15:19
Главный онколог Минздрава анонсировал вакцину против рака легких Общество, 15:19
Прокуратура попросила приговорить рэпера Гуфа к двум годам условно Общество, 15:11
Костин оценил идею о лимите в 20 карт словами «в бумажник не влезет» Финансы, 15:08
«Магнит» после обрушения крыши склада не ожидает перебоев с поставками Общество, 15:03