В 89 малых населенных пунктах РТ построят базовые станции связи
Во втором полугодии 2025 года в Татарстане базовые станции мобильной связи должны построить в 89 малых населенных пунктах, направив на эти цели 534 млн руб. В частности, их установили в восьми деревнях и селах Тукаевского района, жители которого входят в топ-3 по объему потребляемого интернет-трафика в Восточном Закамье, сообщили в пресс-службе МегаФона.
Интернетом и мобильной связью обеспечили села и деревни Старое Абдулово, Бакрчи, Мелекес, Бурды, Верхний Байлар, Ильбухтино, Старые Ерыклы и Малая Шильна.
За последний год интернет-трафик в Тукаевском районе Татарстана вырос на 33%. Основной объем потребления приходится на видеоплатформы, соцсети и мессенджеры, а наибольшая активность фиксируется в субботу и воскресенье.
По данным минцифры РТ, операторы связи в текущем году планируют построить и модернизировать в республике более 1 тыс. базовых станций мобильной связи. В январе-июне они установили и обновили 540 таких объектов.
По итогам 2025 года объем вложений операторов связи в развитие телекоммуникационной инфраструктуры республики составит 3,2 млрд руб., увеличившись, по сравнению с прошлым годом, на 200 млн. Увеличение инвестиционного портфеля позволит ускорить модернизацию существующих сетей и реализовать новые проекты по расширению высокоскоростного интернета, особенно в малых населенных пунктах, отметил замглавы минцифры Татарстана Альберт Яковлев.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе