Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстанский бизнес вышел на российскую платформу международных платежей

Татарстанские компании начали использовать созданную в 2024 году российскую платформу для трансграничных платежей. Их долю оценивают, как «существенную»
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Среди пользователей российской платформы для трансграничных платежей А7 татарстанский бизнес занимают существенную долю, заявил, отвечая на вопросы РБК Татарстан, директор департамента продаж А7 Владимир Лущинский на III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». По его словам, среди пользователей платформы представлен бизнес со всей страны, включая Татарстан.

Начальник управления по работе с ММБ А7 Татьяна Журба сообщила на одной из сессий, что клиентами платформы являются порядка 4 тыс. компаний. Они представляют нефтегазодобывающий сектор, производство нефтепродуктов, сельское хозяйство, производство в целом и так далее.

«Доля татарстанских компаний достаточно большая. Республика Татарстан является инновационной территорией, где технологические процессы внедряются в производство, сельское хозяйство и другие сферы. Поскольку все это сопряжено с развитием промышленной зоны, то это наши клиенты, в том числе это и особые экономические зоны, расположенные на территории Татарстана», — сказал Лущинский.

Он рассказал, что в день на платформе проводят порядка 700 платежей. Это значительный показатель, отметил директор департамента продаж А7.

«У российских экспортеров и импортеров сейчас есть очень большой запрос на проведение расчетов по всему миру в любых валютах и с минимальной комиссией. Также мы обеспечиваем возможность российским производителям получать оплату за свои товары в рублях», — рассказал Лущинский.

Исполнительный директор Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Георгий Рябцев заявил, что переход на расчеты в национальных валютах позволяет бизнесу снизить зависимость от доллара и евро.

«Расчеты в национальных валютах позволяет снизить волательность валюты, такими образом, снижаются транзакционные издержки. Согласно нашему опыту, при переходе в расчетах на юань удается сократить до 5-7% в общем эквиваленте, что является достаточно весомой суммой», — сказал Рябцев.

Сервис для трансграничных платежей А7 был запущен в 2024 году банком ПСБ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18