Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Китайский инвестор намерен запустить проекты в Татарстане и Чувашии

Китайская компания намерена запустить в Татарстане и Чувашии три проекта. Подробности пока не озвучивают. На данный момент анонсированы два завода продукции для автопрома на территории особых экономических зон РТ
Китайский инвестор намерен запустить проекты в Татарстане и Чувашии

На форуме РОСТКИ в Казани состоялась презентация двух проектов, которые китайский инвестор – ООО «НПЦ Везума» – запускает в особой экономической зоне «Алабуга» и на территории Индустриального парка «Лаишево» особой экономической зоны «Иннополис». Как сообщил сегодня журналистам депутат Госдумы, член комитета по налогам и бюджету Айрат Фаррахов, сейчас ведется работа над запуском еще 3 китайских проектов на территории Татарстана и Чувашии.

Накануне председатель совета директоров ООО «НПЦ Везума» Чэнь Цзиньсинь на круглом столе в рамках форума РОСТКИ сообщил, что в «Алабуге» планируется запустить завод по производству автокомпонентов. Фаррахов сегодня сообщил, что оборудование для предприятия доставлено, растаможено и вскоре начнется его монтаж. 

Второй свой завод китайская компания планирует построить на территории Индустриального парка «Лаишево» особой экономической зоны «Иннополис»: инвестиционный проект «Производство технической керамики и корпуса свечей зажигания». Речь идет про техническую сверхпрочную керамику, основным видом применения которого является изоляция свечей зажигания автомобилей. Сумма инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд руб.

Работа над привлечением китайского инвестора, рассказал Фаррахов, началась в 2024 году. Китайские инвесторы, по его словам, указали на то, что в республике им предоставили комфортные условия для реализации проектов и различные преференции. Депутат Госдумы выразил уверенность, что республика застолбила за собой позицию входа для китайского бизнеса на отечественный рынок.

«После прошлогоднего форума РОСТКИ я нашел китайцев, которые хотели бы повысить уровень доверия (это ключевой фактор) и реализовать масштабный инновационный проект. Мы нашли площадку, они стали резидентами «Алабуги», я попросил у Рустама Минниханова встретиться с этими инвесторами. И 18 августа огромный роботизированный завод приехал в ОЭЗ и был растаможен, с завтрашнего дня 8 высококвалифицированных инженеров приедут, чтобы устанавливать оборудование. Предприятие будет выпускать продукцию для автопрома – это полное импортозамещение», — сказал депутат.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07
Владелец А1 рассказал о знакомстве и начале работы с Михаилом Фридманом Бизнес, 09:04
Вклады россиян в банках за рубежом сократились впервые за семь летПодписка на РБК, 09:01
FT узнала о возможной отставке главы ЕЦБ раньше срока Политика, 08:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений Образование, 08:51
Как прошел первый день переговоров по Украине и кто там появился. Главное Политика, 08:49
Названо время начала второго дня переговоров в Женеве Политика, 08:45
Двух подростков осудили за поджог вертолета в Омской области Общество, 08:42
В ЕК допустили запрет на морские поставки нефти России без поддержки G7 Политика, 08:40
«Занижают оценки». Как оценили дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 08:40
Клиентская база под угрозой: как заменить мессенджеры почтойПодписка на РБК, 08:39