Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Нижнекамск и Якутск стали городами-побратимами

Нижнекамск и Якутск стали городами-побратимами. Эксперт отметила, что побратимские связи могут вести за собой экономический эффект
Фото: пресс-службы минпромторга РТ
Фото: пресс-службы минпромторга РТ

Нижнекамск и Якутск стали городами-побратимам. Соответствующий меморандум сегодня был подписан на Татарстанском нефтегазохимическом форуме, который проходит в Казани.

Как сообщал РБК Татарстан глава Нижнекамского района РТ и мэр Нижнекамска Радмир Беляев, побратимами города являются турецкий Мерсин и китайский Ишань. Аналогичное соглашение запланировано подписать с китайским Цзиси. По его словам, побратимские связи приносят реальный экономический эффект

Кандидат экономически наук, доцент кафедры общего и проектного менеджмента Финансового университета при правительстве Российской Федерации Ирина Разинкина отметила в беседе с РБК Татарстан, что соглашения о побратимских связях позволяют городам, заключившим их, выйти на новый уровень сотрудничества.

«Сама идея побратимства предполагает создание атмосферы дружбы, поддержки, доброжелательности. В такой обстановке любые контакты представителей деловых кругов, образовательных организаций, органов муниципального управления складываются в более доверительном и открытом формате. Если говорить об экономическом эффекте, то его скорее крайне сложно дать точную оценку. Побратимство, в первую очередь, влияет на предпринимательский и инвестиционный климат, общую готовность и заинтересованность бизнесменов двух городов вступать в партнерские отношения, создавать совместные предприятия», — сказала эксперт.

Заключая соглашения о побратимстве городские власти, подчеркнула Разинкина, берут на себя обязательства об организации сотрудничества в самых разных сферах, направленные на решение таких задач как знакомство с традициями, культурой города и страны, формирование связей в сфере науки и образования, обмен опытом в сфере градостроительства и организации комфортной городской среды, развитие экономических и торговых связей, рост активности туристических потоков и так далее. Администрации городов побратимов оказывают на взаимной основе консультационную, правовую, организационную и иную поддержку юридическим и физическим лицам города-побратима в развитии контактов в разных сферах.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Все новости Татарстан
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
Ушаков раскрыл реакцию Трампа на данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал указ о первом круглогодичном военном призыве Политика, 19:21
На магистральном газопроводе в Закарпатье произошел пожар Политика, 19:11
Белый дом сообщил о «позитивном разговоре» Трампа с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Признание, взлет и падение биткоина. Топ событий крипторынка в 2025 году Крипто, 18:58
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45