Многодетным семьям РТ компенсируют 30% стоимости обучения детей в ссузах
В Татарстане многодетным семьям будут компенсировать 30% стоимости обучения детей в профессиональных образовательных организациях. О новой мере социальной поддержки объявил раис республики Рустам Минниханов, сообщила его пресс-служба.
Он отметил, что поддержка семей с детьми – ключевой приоритет всей государственной политики и программ развития Татарстана. Она также будет направлена на беременных студенток, которые обучаются очно. Им при постановке на учет по беременности планируют единовременно выплачивать 100 тыс. руб.
Для поддержки многодетных семей в Татарстане действуют федеральные и региональные меры, в том числе в рамках национального проекта «Семья», ставшего продолжением нацпроекта «Демография». Например, им предоставляют скидку 30% на оплату жилищно-коммунальных услуг, малоимущие семьи получают компенсацию 100% платы за детский сад. Также есть адресные меры – семьям с низким доходом выделяют до 10 тыс. руб. в год на лекарства до достижения ребенком 3 лет.
На сегодня в Татарстане проживают 58,8 тыс. многодетных семей, что вдвое больше, по сравнению с 2023 годом. Тогда в республике проживало чуть более 24 тыс. таких семей, рассказывала в августе министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.
«Это значит, что семья видит перспективы своего развития, жизненные горизонты и принимает репродуктивное решение о рождении не одного, а не менее 3 детей», — заявила она, отвечая на вопросы РБК Татарстан.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан