В Татарстане хотят восстановить скоростные перевозки по Каме
В Татарстане сегодня состоялся тестовый рейс по Каме из Чистополя в Набережные Челны на скоростном судне «Метеор-2020», рассчитанном на 120 мест. На пути следования судно зайдет в Нижнекамск и Елабугу. Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, в регионе рассчитывают возродить скоростные перевозки по Каме. Например, в Набережные Челны скоростные суда не заходили 11 лет.
Глава Чистопольского муниципального района РТ Дмитрий Иванов отметил, что город на протяжении длительного периода не принимал скоростные речные суда.
Весной текущего года в Чистополе открылся речной порт, который в течение 2 лет построили на месте пристани, которая устарела и была не пригодна для приема теплоходов. На протяжении реконструкции причала город не принимал пассажирские суда. По словам Иванова, порт Чистополя принял в этом году 72 теплохода.
Глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов зачявил, что акватория Камы очень важна для жителей и гостей республики
«Вдоль Камы располагаются богатые историей, культурой наши центры. Это Чистополь, Елабуга. Конечно, интерес представляют и Нижнекамск,
Набережные Челны, поэтому появление такого маршрута на современном скоростном судне будет очень важно для развития внутреннего туризма для наших гостей», — считает Иванов.
Тестовый рейс Чистополь – Набережные Челны выполнила компания «Флот РТ», созданная весной 2023 года и ставшая оператором речных пассажирских перевозок в регионе. В 2023 году компания протестировала, а затем запустила на регулярной основе рейс Казань – Ульяновск. В прошлом году был выполнен пробный рейс в Чебоксары.
В июле 2025 года созданная властями региона для развития речных перевозок компания «Флот Республики Татарстан» получила от Зеленодольского завода имени А.М. Горького два новых теплохода «Метеор-2020». Как заявил раис РТ Рустам Минниханов, они предназначены для обслуживая маршрутов внутри республики.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан