В Татарстане педагогам будут выдавать жилищные сертификаты на ₽1 млн
Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин анонсировал новую меру поддержки педагогов – воспитатели в детских садах, учителя в школах и преподаватели в ссузах смогут получить сертификаты на улучшение жилищных условий. Об этом сообщает «Татар-информ».
Сертификаты планируют предоставлять на конкурсной основе. Их номинал составит 1 млн руб. Эти средства педагоги смогут направить на покупку жилья у граждан или застройщиков, на первоначальный взнос по ипотеке или погашение действующего жилищного кредита, в том числе социального.
На сертификат могут рассчитывать воспитатели, учителя и преподаватели не старше 50 лет, стаж которых превышает 3 года. Его получатель будет обязан отработать в Татарстане пять лет.
Первые сертификаты татарстанским педагогам планируют выдать в августе 2026 года. Сейчас прорабатывается документация, регламентирующая условия и порядок проведения конкурса. Прием заявок на участие в нем намечен на январь.
По данным минобрнауки РТ, в Татарстане сохраняется дефицит учителей и воспитателей. Дефицит специалистов, по последним данным, составляет 3,5 тыс. человек. Наибольшая потребность в кадрах в школах и детских садах Казани, Набережных Челнов, Альметьевском, Высокогорском и Лаишевском районах РТ.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан