Ильсура Метшина в пятый раз выбрали мэром Казани
Ильсура Метшина переизбрали мэром Казани. Выборы состоялись на I заседании Казанской городской Думы V созыва. Данный срок станет для Метшина пятым.
В этом году главу администрации города выбирали по новой процедуре. Помимо Метшина, на данный пост претендовали Александр Комисаров и Роза Гайнутдинова. Комиссия во главе с руководителем администрации раиса РТ Асгатом Сафаровым рассмотрела претендентов и провела рейтинговое голосование. Также кандидатов утвердил раис Татарстана Рустам Минниханов.
В результате голосования, Метшин получил 41 голос депутатов Казгордумы, Комиссаров – 4, Гайнутдинова – один.
Пост первого заместителя мэра сохранил Денис Калинкин, который занимает с 2020 года. Также на посту заместителя осталась Евгения Лодвигова, которая работает в этой должности с 2015 года. Новым заместителем главы муниципалитета стала Гузель Сагитова, которая 4,5 года работала заместителем руководителя исполнительного комитета Казани.
Метшин является мэром Казани с 2005 года. На этом посту он сменил Камиля Исхакова. Вся трудовая деятельность Метшина связана с органами муниципальной власти. В 1993 году он начал работу в администрации Советского района города. Был заместителем главы Вахитовского района города. С 1998 по 2005 годы руководил администрацией Нижнекамского района РТ.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе