Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

К яхтенному курорту «Казань марина» построят дорогу

Власти РТ заказали проектно-изыскательские работы для строительства первого участка дороги к курорту «Казань марина» в Лаишевском районе республики. На эти цели выделено более 13 млн руб.
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

К курорту «Казань марина» в Лаишевском районе Татарстана построят дорогу, протяженностью 5,8 км. Главное инвестиционно-строительное управление опубликовало на сайте госзакупок тендер на проведение проектно-изыскательских работ, предваряющих строительство. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 13,7 млн руб.

Работы, согласно документации к тендеру, необходимо провести до 1 декабря 2026 года. Заявки на конкурс будут принимать до 9 октября. Также отмечено, что это будет первый участок дороги к будущему яхтенному курорту. Исполнитель, среди прочего, должен будет предложить проектные решения для дороги, варианты дорожной одежды и так далее.

Проект «Казань марина» анонсировали в 2022 году. По планам, это будет территория для отдыха у воды, включающая отели различных форматов, набережную, объекты общепита, непосредственно марину на 300 яхт и сервисные объекты для судов и так далее. Инвестиции в проект на данный момент оцениваются в сумму, превышающую 26 млрд. Ввод всех объектов в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Всю инфраструктуру для отдыха поделили в рамках проекта на девять инвестиционных лотов – это гостиницы и комплексные туристические проекты, включающие в себя отели, рестораны, спортивные и прочие объекты. В ноябре прошлого года председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что инвесторов определили по пяти из них.

В конце июля 2025 года пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ сообщила о начале проектно-изыскательских работ для создания новой туристической территории в Лаишевском районе республики. Речь шла о разработке проекта планировки и межевания территории «Восточное Лаишево», которая включит в себя «Казань марину». Кроме того, велась  подготовка документации по планировке дороги через лесной массив, а также по переводу лесопарковых зон в земли промышленности и транспорта для ее строительства. Также специалисты начали изучение недр для поиска и оценки запасов подземных вод.

Реализация проекта марины, по планам, позволит создать 2 тыс. рабочих мест и обеспечит турпоток в 620 тыс. гостей в год.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06