Товарооборот Татарстана и Беларуси может вырасти до $2 млрд

В Белоруссии ожидают увеличения товарооборота с Татарстаном до $1 млрд, а в перспективе этот показатель может удвоиться. Сейчас стороны фиксируют его рост

пресс-служба минпромторга РТ (слева Олег Коробченко, справа Виктор Каранкевич)

Фото: пресс-служба минпромторга РТ (слева Олег Коробченко, справа Виктор Каранкевич)

Входит в сюжеты
В этой статье

Татарстан и Белоруссия могут увеличить товарооборот до $1 млрд и в долгосрочной перспективе нарастить его до $2 млрд. Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра страны Виктор Каранкевич в Минске на заседании рабочей группы по сотрудничеству, сообщает официальный Telegram-канал концерна «Белнефтехим».

По итогам 2024 года, товарооборот Татарстана и Белоруссии составил $740 млн, сообщил вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

«В этом году идем с опережением. Задача есть выйти на объем гораздо выше, и в этом есть потенциал», — цитирует его пресс-служба минпромторга РТ. По итогам 2023 года, взаимный оборот составил $750 млн.

Каранкевич отметил, что у товарооборота Татарстана и Белоруссии «несмотря на недавнее некоторое отставание в наращивании» сейчас наблюдается положительная динамика. Стороны ведут поиск новых направлений для взаимного сотрудничества.

Делегация Татарстана, в том числе раис РТ Рустам Минниханов, прибыла в Минск для участия в международной промышленной выставке «Иннопром. Беларусь», где представлен стенд республики. У Минниханова в рамках мероприятия запланирован встречи с руководством страны и коллегами из Казахстана, а также участие в пленарной сессии, сообщили в пресс-службе главы РТ.

До 1 апреля 2026 года в Казани планируют открыть генеральное консульство Белоруссии. К этой же дате в столице Татарстана должны закрыть отделение посольства Белоруссии.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан