Перейти к основному контенту
KazanForum-2025⁠,

Татарстанские халяль-сертификаты признали в Нигерии

Татарстан и Нигерия договорились о взаимном признании «халяль»-сертификатов. Это должно поспособствовать расширению экспорта в Африку российской зерновой продукции
Фото: пресс-служба комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ
Фото: пресс-служба комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ

Выдаваемые в Татарстане сертификаты о соответствии продукции и услуг нормам шариата, признали в Нигерии. Соответствующее решение закреплено в меморандуме, подписанном с федеральным министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны, сообщили в пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ.

«Нигерия – крупнейший импортер продовольствия в Африке, где около 25% агроимпорта составляет пшеница. Россия стабильно входит в число основных поставщиков, обеспечивая до 18% объемов. На этом фоне признание комитета «Халяль» ДУМ РТ создает благоприятные условия для расширения экспорта российской продукции на африканские рынки», – заявили в пресс-службе сертифицирующего органа.

Татарстан и Нигерия также намерены сотрудничать по вопросам, связанным со стандартами в халяль-индустрии. В планах совместные обучающие и исследовательские программы. 

В сентября 2025 года татарстанские халяль-сертификаты первыми из России получили признание в Таиланде. В пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ заявили, что это открывает прямой доступ для производителей республики и всей России на один из самых динамичных рынков.

Татарстан также может стать первым в России регионом, чьи халяль-сертификаты получат признание в Индонезии. Комитет по по стандарту «Халяль» ДУМ РТ рассчитывает получить аккредитацию в национальном агентстве по сертификации халяль при министерстве по делам религии Индонезии.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, в 2024 году объем экспорта халяль-продукции составил $14 млн, что на $2,5 млн больше, чем в позапрошлом году.

При экспорте халяльной продукции, как рассказывал РБК Татарстан замминистра промышленности торговли РТ Герман Лернер, очень важно, чтобы страна, куда планируется начать ее поставки, признавала выдаваемый в республике сертификат «халяль». Так, в 2024 году комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ Татарстана получил сертификат об аккредитации в Gulf Accreditation Centre (GAC), подтверждающий, что он является компетентным органом по сертификации для стран Персидского Залива. Была пройдена аккредитация в Департаменте исламского развития Малайзии (JAKIM).

В этом году в Казани создали Всероссийскую ассоциацию индустрии халяль, первое заседание которой состоялось в мае в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Организация призвана объединить компетентные сертифицирующие органы, экспертов и участников рынка и решить ряд проблем, существующих в индустрии.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
В аэропортах Калуги и Волгограда сняли ограничения на полеты Общество, 07:36
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Спорт, 07:30
Экс-министр культуры Франции подал в отставку из-за файлов Эпштейна Политика, 07:25
Россия указала Израилю на связь между сносом мемориалов и антисемитизмом Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Atlantic рассказал, как Асад перед свержением отказался от помощи Политика, 07:11
В Приморье мальчик провалился под лед и утонул Общество, 06:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Офис Нетаньяху анонсировал его встречу с Трампом для переговоров по Ирану Политика, 06:11
Издатель WP объявил об отставке на фоне массовых увольнений Политика, 05:49
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14