Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Олег Коробченко возглавил набсовет Делового объединения кластеров России

Вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко стал председателем набсовета Делового объединения кластеров России. В организации хотят усилить кооперацию властей и бизнеса для ускорения развития
На фото: вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Фото: prav.tatarstan.ru
На фото: вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Фото: prav.tatarstan.ru

Заместителя премьер-министра Татарстана – министра промышленности и торговли РТ Олега Коробченко избрали председателем наблюдательного совета Делового объединения кластеров России, сообщила пресс-служба министерства. Решение было принято единогласно.

Объединение развивает кооперацию между кластерами и предприятиями, оказывает поддержку в привлечении льготного финансирования, открытию производств и продвижению продукции.

«Нам нужно объединить усилия в развитии кооперации, взаимных инвестиций и поставок. Предлагаю вам стать союзниками и приглашать ваши предприятия присоединиться к работе отраслевых комитетов объединения. Надо поддерживать взаимодействие наших компаний», — сказал Коробченко.

Организация объединяет 1,5 тыс. участников – это кластеры более чем 20 регионов страны, предприятия 59 субъектов РФ и 16 стран, представители органов власти и федеральных структур.

В наблюдательный совет входят отраслевые министры экономического развития и промышленности Московской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Свердловской, Самарской областей, Хабаровского края и других субъектов РФ.

«Нужно вырабатывать новые меры поддержки с привязкой к кластерному развитию. Сегодня кластер – это не взаимосвязь рядом расположенных предприятий, а уже межрегиональные цепочки. Нам важно всем вместе двигаться в развитии кластерной политики. В этом большой потенциал», — сказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

По мнению Коробченко, кластерная модель – совместная работа государства, бизнеса и науки – способствует более быстрому росту промышленности и запуску новых проектов. В Татарстане, по его словам, добились хороших результатов, используя такой подход.

«По итогам прошлого года индекс промпроизводства превысил 105%, отгрузка – 5,6 трлн руб. Предприятия получили порядка 110 млрд федерального финансирования. Республика возглавила рейтинг эффективности регионов в сфере промышленности. В этом году индекс промпроизводства составляет 111%. В этом году мы уже получили более 92 млрд руб.», — рассказал Коробченко.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
В аэропорту Казани самолет соскользнул с рулежной дорожки Татарстан, 23:11 
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41