Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан занял первое место в ПФО и пятое в России по вводу жилья

В Татарстане в январе-сентябре ввели 2,98 млн кв. м жилья. Республика по этому показателю лидирует в Приволжском федеральном округе и занимает пятое место среди регионов РФ
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Татарстан по итогам января-сентября занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое место в России по вводу жилья. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин.

Согласно представленным данным, в Татарстане за 9 месяцев ввели 2,98 млн кв. м жилья, что составляет 91,4% от плана на год. Республика уступает Московской области (порядка 9,78 млн кв. м), Краснодарскому Краю (4,6 млн кв. м), Москве (3,99 млн кв. м) и Ленинградской области (3,32 млн кв. м жилья).

По планам, в Татарстане в 2025 году намерены ввести 3,26 млн кв. м жилья. Из них – 1,42 млн кв. м в рамках индивидуального жилищного строительства, 1,68 млн кв. м в многоквартирных домах и 161,8 тыс. кв. м по социальной ипотеке.

На данный момент введено 2,99 млн кв. м жилья. По ИЖС – 2,21 млн кв. м, в многоквартирных домах – 656,7 тыс. кв. м, по социальной ипотеке – 125,3 тыс. кв. м.

«Темпы строительства поддерживаются в том числе за счет роста числа выданных разрешений. На сегодня действует 596 разрешений на строительство на строительство многоквартирных домов общей площадью 5,62 млн кв. м. Это на 15% больше, чем в 2024 году. В стадии строительства находятся 544 многоквартирных дома площадью жилых помещений более 5,58 млн кв. м – это на 20% выше уровня прошлого года», — сказал Айзатуллин.

Министр добавил, что в прошлом году в республике ввели рекордные 3,45 млн кв. м жилья. План был превышен на 9,6%.

Ежегодный объем ввода жилья в Татарстане к 2030 году планируют увеличить до 3,7 млн кв. м. Такая цель указана в постановлении кабмина РТ, которое было направлено на антикоррупционную экспертизу.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33