Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан из-за изменений НДС и упрощенки готовит меры поддержки бизнеса

Власти Татарстана предложили федеральному центру внедрить меры поддержки бизнеса в связи с налоговыми изменениями в 2026 году. Так, в течение года компании предлагают не штрафовать за нарушения при работе с НДС по УСН
Татарстан из-за изменений НДС и упрощенки готовит меры поддержки бизнеса

В Татарстане разрабатывают меры поддержки для бизнеса, который затронут изменения в налогообложении, вступающие в силу с 2026 года. Это повышение ставки по НДС с 20% до 22% и снижение с 60 млн до 10 млн руб. порога для упрощенной системы уплаты налогов, до 10 млн – максимального дохода для работы по патенту, запрет по нему вести стационарную торговлю и заниматься грузоперевозками и другие. Об этом на заседании Госсовета РТ сообщил министр экономики региона Мидхат Шагиахметов. 

«В целях минимизации предпринимательских рисков с учетом изменений в налоговом законодательстве и создания условий плавного перехода руководством республики совместно с федеральными коллегами прорабатывается вопрос о принятии мер поддержки», — сказал министр. 

По словам Шагиахметова, бизнес хотят освободить от штрафных санкций при работе с НДС по упрощенной системе в течение 2026 года. Еще одна мера – сохранение возможности работать на основании патента в сфере торговли в сельской местности. 

«Кроме того, министерством экономики совместно с Торгово-промышленной палатой РТ, бизнес-сообществом, Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса и кредитными организациями принято решение по запуску услуг по повышению квалификации персонала МСП и по сдаче налоговой отчетности в том числе в рамках специальных баковских сервисов, а также запуск образовательных модулей», — рассказал глава минэкономики Татарстана.

Шагиахметов добавил, что в республике будет организован мониторинг ситуации в сегменте малого и среднего предпринимательства. При необходимости, по его словам, меры поддержки можно будет настроить под конкретные запросы и потребности бизнеса республики. Коррективы, пообещал он, будут вносить оперативно. 

По итогам 9 месяцев 2025 года, в республике зарегистрировано 180,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 3,1% больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. На таких предприятиях трудятся 879 тыс. человек. Ожидается, что в 2026 году количество малых и средних компаний в Татарстае вырастет до 185,9 тыс., а число их сотрудников – до 900,8 тыс.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило о взятии села в Днепропетровской области Политика, 12:35
При ударе дрона по автосервису в Курске погиб человек Политика, 12:33
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Татарстане объявили режим «ракетная опасность» Татарстан, 12:07 
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02