Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Бастрыкин поручил разобраться в конфликте жителей РТ с птицефабрикой

Следственное управление СКР по Татарстану начало доследственную проверку строительства птицефабрики в Пестречинском районе региона, против которой выступают жители. Поручение дал глава Следкома Александр Бастрыкин
Бастрыкин поручил разобраться в конфликте жителей РТ с птицефабрикой

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации вокруг строительства птицефабрики в Пестречинском районе Татарстана. Следственное управление СКР по региону начало доследственную проверку. Об этом сообщили в Telegram-канале Следкома. 

«Ранее в непосредственной близости от нескольких населенных пунктов, где многодетным семьям выделены участки, застройщику предоставлены земли, на которых запланировано возведение предприятия по производству продуктов птицеводства. Местные жители опасаются ухудшения экологической обстановки и загрязнения реки Меша», — говорится в канале Следственного комитета РФ. 

Бастрыкин поручил главе СУ СКР по РТ Валерию Липскому доложить о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по итогам решении.

Накануне раис Татарстана Рустам Минниханнов поручил правительству региона проверить ситуацию со строительством птицефабрики и представить ему доклад. Как сообщила руководитель его пресс-службы Лилия Галимова, поводом послужили многочисленные обращения жителей. 

На территории Пестречинского района Татарстана планируется к середине 2027 года построить площадки для откорма цыплят-бройлеров и компостирования помета. Местные жители выступили против реализации проекта, так, в интернете была создана соответствующая петиция. Гендиректор компании-инвестора заявлял, что нормативные расстояния от жилых объектов соблюдены, сброс сточных вод предприятием не предусмотрен и так далее. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Звание «Героя России» вручили 19-летнему военному с позывным «Крош» Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24