В Казани хотят создать экотехнопарк для переработки бытовых отходов
В Казани планируют создать экотехнопарк. На его территории соберут предприятия, которые занимаются переработкой – сбором и утилизацией гофрокартона, а также стекла и пластика. Об этом на архитектурно-градостроительной конференции «Диалоги» сообщил замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров.
«Мы планируем создать экотехнопарк с участием регионального оператора. Это пример коммуникации государства, бизнеса и инициативных предпринимателей – дорога построена городом, земля предоставлена городом. И все, что необходимо в части обеспечительной функции тоже будет делаться городом», — сказал Шакиров.
Площадь экотехнопарка составит 11 га. Его разместят рядом с Самосыровским полигоном твердых бытовых отходов. У проекта шесть потенциальных резидентов, отметил замруководителя исполкома Казани.
Самосыровский полигон принимал отходы в 2002-2017 годах и был рекультивирован в 2023-м.
Проект соответствует стратегии устойчивого развития Казани, которую городская Дума приняла в июне 2025 года. На этапе формирования находятся 30 флагманских проектов, сообщила в ноябре основатель агентства стратегического менеджмента Komanda, руководитель проекта «Стратегия устойчивого развития Казани 2030 (2040)» Валерия Маршалова.
Целью стратегии является создание благоприятных условий для жизни и развития не только жителей, но и бизнеса, а также общественных институтов. Архитектура включает в себя пять блоков: экологическое мышление и образ жизни, экологическое благополучие, люди и сообщества, экономика, управление устойчивым развитием.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан