В Татарстане планируют создать еще два ИТ-парка
В Зеленодольске и Нижнекамске хотят создать ИТ-парки. Об этом на архитектурно-градостроительной конференции «Диалоги» сообщил руководитель направления технологического предпринимательства ГАУ «ИТ-парк» Даниил Шейко.
Площадь ИТ-парка в Зеленодольске составит 4 тыс. кв. м. В нем планируют поэтапно размещать компании из других регионов. Цель – 50 проектов из субъектов РФ в 2026 году. В декабре представители ИТ-парка поедут в Чувашию, Марий Эл и Кировскую область для продвижения.
«Сейчас совместно с технопарком «Идея» сейчас прорабатываем распределенный центр компетенций для того, чтобы Татарстан стал точкой притяжения инновационных решений со всей России по направлениям образование и промышленность», — сказал Шейко.
Площадь ИТ-парка в Нижнекамске составит 18 тыс. кв. м. Он будет ориентирован на нефтехимическую отрасль.
Сейчас в Татарстане действует три ИТ-парка. В Казани расположено два из них, еще один – в Набережных Челнах. Они объединяют порядка 1 тыс. резидентов. Кроме того, в республике действуют 27 филиалов, сообщил Шейко.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан