В Татарстане рост коммунальных тарифов в 2026 году составит почти 20%
В Татарстане в следующем году дважды вырастут тарифы на коммунальные услуги. Соответствующий указ раиса республики проходит антикоррупционную экспертизу.
С 1 января 2026 года плата вырастет на 1,7%. Изменения коснутся всех городов и других населенных пунктов.
Второе повышение тарифов произойдет 1 октября. В 73 муниципальных образованиях повышение составит 18,2%. Это 24 города, 17 поселков городского типа и 32 сельских поселения. В остальных населенных пунктах рост составит 13,4%.
Индексация рассчитана с учетом прогнозируемой стоимости тепла, воды, электроэнергии, услуг по обращению с отходами, особенностей жилого фонда и числа потребителей в конкретных муниципалитетах. Указ вступит в силу через десять дней после его официальной публикации.
Правительство России утвердило предельные значения индексации платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 2026 год в конце ноября. Увеличение на 1,7% в январе коснется всех регионов. Предельное повышение в октябре будет отличаться в зависимости от субъекта. Меньше всего тарифы вырастут в Хакасии (8%), больше всего – в Ставропольском крае (22%).
Подпишись на Telegram РБК Татарстан