В Татарстане растет количество мошеннических телефонных звонков
По данным Kaspersky Who Calls, уровень спам-активности в Татарстане в 2025 году был на стабильно высоком уровне. В течение 11 месяцев года доля пользователей, получавших нежелательные вызовы, находилась на уровне 86-93%, что говорит о постоянной нагрузке на абонентов. При этом динамика звонков с потенциальными признаками мошенничества имеет ярко выраженный рост: от 17-20% в начале года, до 23-25% к маю-июню, а летом последовал резкий скачок до 32-38%. В сентябре активность несколько снизилась, но оставалась выше уровня I квартала. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».
В компании отмечают, что динамика соответствует сезонной активности мошенников, которые используют периоды отпусков, путешествий и роста объема цифрового общения.
Аномизированные данные на основе срабатывания защитных компонентов решений «Лаборатории Касперского» за 10 месяцев 2025 года показали, что пользователи из Татарстана сталкиваются с заметным уровнем киберугроз. Веб-атаки, направленные на заражение устройств через интернет-ресурсы, затронули порядка 24% пользователей. Локальные угрозы – вредоносные файлы, распространяющиеся через внешние носители, вложения или инсталляторы – были обнаружены почти у 33% пользователей.
В корпоративном сегменте с попытками веб-компрометации столкнулись порядка 12% пользователей, с локальными заражениями – 17%. В компании отметили, что это указывает на то, что злоумышленники работают по двум направлениям одновременно: против домашних устройств и корпоративной инфраструктуры.
«Татарстан демонстрирует типичную для 2025 года модель: высокий фон спам-звонков при постепенном росте доли потенциально мошеннических вызовов, с пиком в летний период, когда он превышал 30%. Цифровые угрозы касаются как обычных пользователей, так и компаний – фиксируются попытки веб-взлома и локального заражения, что говорит о многоканальности атак. Особенно важно усилить внимание в предновогодние недели, когда увеличивается поток звонков, покупок и рассылок, а злоумышленники активнее используют фактор спешки. Внимательность и использование современных защитных решений помогают минимизировать вероятность успешной атаки», — отметил региональный представитель «Лаборатории Касперского» в ПФО Азат Шайхутдинов.
11 декабря 2025 года оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию киберпреступлениям МВД по РТ Радис Юсупов сообщил, что в этом году ущерб от преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, превысил 5 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он уменьшился на порядка 200 млн. Из украденных мошенниками у татарстанцев денег удалось вернуть 1,7% или 84 млн руб.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан