В Татарстане умерла пострадавшая от нападения стаи собак девочка
Девочка, на которую 28 ноября в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана напала стая собак, умерла в больнице. Об этом сегодня сообщил глава муниципалитета Михаил Афанасьев в своем Telegram-канале.
«Врачи делали все возможное, но, к сожалению, травмы оказались несовместимы с жизнью», — написал он.
Афанасьев заявил, что семье погибшего ребенка будет оказана необходимая помощь. Сейчас следователи продолжают устанавливать обстоятельства инцидента, случившегося вечером на остановке «Молодежный» на въезде в Васильево.
Раис Татарстана Рустам Минниханов назвал случившееся трагедией. В конце ноября он поручил усилить контроль за безнадзорными собаками, чтобы исключить подобные происшествия в будущем.
«Это безобразие, когда дикие собаки нападают на людей. И никаких мер не принимали», — цитирует Минниханова его пресс-служба.
После происшествия было возбуждено уголовное дело по статьям о халатности (ст. 293 УК РФ) и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Было установлено, что на 9-летнюю девочку напали собаки, бесконтрольно содержавшиеся на территории садового товарищества «Здоровье» и имевшие свободный выход на прилегающую территорию.
По данным следственного управления СКР по РТ, в рамках уголовного дела задержали руководителя и работника организации, ответственной за отлов – благотворительного фонда помощи бездомным животным «Кот и Пес». По версии следствия, они приняли недостаточно мер по отлову агрессивных животных.
По данным Rusprofile, благотворительный фонд помощи бездомным животным «Кот и Пес» зарегистрирован 19 января 2015 года в Казани. Директором указан Альберт Галиев. Основной вид деятельности – деятельность приютов по содержанию животных.
Как сообщили в СУ СК России по РТ, контракт на отлов, транспортировку, содержание, учет и регулирование численности животных без владельцев между фондом и департаментом жилищно-коммунального хозяйства Зеленодольского района РТ был заключен 25 января 2025 года. Сумма составила порядка 5,3 млн руб.
После нападения собак на ребенка по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) задержали также депутата совета Айшинского сельского поселения. По версии следствия, он, руководя Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Зеленодольского района, заключил контракт по отлову собак с фондом «Кот и Пес», хотя был осведомлен о несоответствии исполнителя требованиям технического задания и невозможности выполнения им обязательств. Также он своевременно не направлял заявки на отлов, в результате чего стая собак и напала на 9-летнюю девочку.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан