Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

KazanForum-2025⁠,

Путин: Казань неслучайно выбрана для проведения мероприятий по линии ОИС

Президент России отметил важность проводимого в Татарстане KazanForum. По его словам, форум служит поддержанию и развитию отношений РФ со странами Глобального Юга
Фото: пресс-служба раиса РТ (фото с пленарного заседания KazanForum-2025)
Фото: пресс-служба раиса РТ (фото с пленарного заседания KazanForum-2025)

Казань неслучайно выбрана центром проведения крупных международных мероприятий по линии стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), при которой Россия является наблюдателем, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии. Проводимый ежегодно в столице Татарстана международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» он назвал очень важным. 

«Безусловно, будем его поддерживать, потому что это еще одна нить, связывающая нас с нашими друзьями и союзниками в исламском мире и в целом, и, можно без преувеличения сказать, с Глобальным Югом», – сказал президент России.

Отвечая на вопрос, не планирует ли он посещение KazanForum, Путин рассказал, что форумы распределены между членами правительства. Глава государства напомнил, что он посещает Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке и Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге. KazanForum ежегодно посещает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» (ранее KazanSummit – РБК Татарстан) в 2023 году по указу главы государства получил федеральный статус. В этом году его посетили представили 82 регионов России и 96 стран. Впервые на площадке состоялась конференция Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI), которая ранее никогда не проводилась за пределами Бахрейна. В конце этого года офис AAOIFI откроется в Казани.

В 2026 году KazanForum пройдет в Казани в 17-й раз. Он будет проводиться с 12 по 17 мая. В рамках форума запланирован съезд национальных банков стран ОИС, заседание министров культуры стран ОИС и открытие года «Казань – культурная столица исламского мира».

Путин отметил, что инициатива сделать Россию наблюдателем в ОИС принадлежит ему. По его словам, этот статус друзья и коллеги из исламских стран дали РФ «с огромным удовольствием».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Татарстан
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы Политика, 00:26
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 00:15