Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

В Татарстане создали систему ИИ-анализа на паразитов для iPhone

Лаборатории в Татарстане смогут проводить анализ кала на паразитов с помощью специального приложения на iPhone. Его разработчики считают, что оно позволит снизить нагрузку на специалистов в медицине
Фото: предоставлено пресс-службой компании Celly
Фото: предоставлено пресс-службой компании Celly

В Татарстане разработали технологию автоматического анализа кала на яйца гельминтов с использованием искусственного интеллекта. Это специальное приложение для медицинских лабораторий разработали на базе системы iOS, на которой работают iPhone, рассказали РБК Татарстан в пресс-службе компании Celly.

Новая технология позволяет через камеру смартфона передать на стандартный лабораторный микроскоп видеопоток, который анализируют нейросети. Сканирование проходит в два этапа.

«Сначала препараты просматриваются при увеличении 150 крат, где система автоматически обнаруживает яйца паразитов. Затем при увеличении до 600 крат формируются снимки высокого разрешения в зонах обнаружения. Все результаты загружаются в веб-интерфейс, доступный врачу удаленно», — рассказал сооснователь и ведущий iOS-инженер Celly Амин Бенариеб.

В компании считают, что новая технология будет актуальна для региональных лабораторий. Там отметили, что анализ кала на паразитов – одно из самых массовых диагностических исследований, которое ежегодно проходят миллионы людей. При этом сегодня в большинстве лабораторий он выполняется вручную, что требует времени и высокой квалификации персонала.

«Даже базовая лабораторная диагностика до сих пор во многом зависит от ручного труда. При этом современные смартфоны уже обладают мощностью, достаточной для медицинского анализа», — заявил генеральный директор и основатель Celly Ансар Жалялов.

Как рассказал журналистам министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев, в республике медики используют искусственный интеллект, в том числе при анализе рентгеновских и КТ-снимков. Он отметил, что их смотрит и врач, и нейросеть. С помощью ИИ в регионе изучили более 190 тыс. снимков.

«В дальнейшем мы видим варианты, когда две нейросети от двух разных разработчиков будут проводить анализ, а третьим будет врач», — сказал Абашев.

По данным минздрава Татарстана, в республике работают порядка 13 тыс. врачей и, несмотря на трудоустройство новых специалистов, дефицит кадров сохраняется. Наиболее остро проблема ощущается в небольших городах РТ. Среднестатистический врач в государственном медучреждении республики занимает в среднем 1,4 ставки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Татарстан
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Курорт «Казань марина» должен в 2026-м получить заключение госэкспертизы Татарстан, 17:44 
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34
Трамп заявил, что без победы США «вы все» говорили бы на немецком Политика, 17:30
Как перестать постоянно отвлекаться на смартфон. Советы прокрастинатолога Образование, 17:28
Трамп заявил о готовности Путина заключить сделку по Украине Политика, 17:27
Bloomberg раскрыл детали скандала на выступлении министра США в Давосе Политика, 17:22