Соборную мечеть в Казани могут построить на «Новой Портовой»
Соборную мечеть в Казани планируют построить на реновируемой территории «Новая Портовая». Об этом сегодня рассказал мэр города Ильсур Метшин.
Территория выиграла в голосовании с большим преимуществом. Решение о сроках реализации проекта примет раис Татарстана Рустам Минниханов.
Метшин отметил, что хотел бы, чтобы в Казани был реализован проект, концепцию которого представило «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Однако такой облик Соборной мечети вызывает вопросы у духовенства.
В Казани уже меняли предполагаемое место строительства религиозного объекта. Весной 2022 года ради Соборной мечети демонтировали парк аттракционов «Кырлай». В мае того же года там заложили камень в основание объекта.
В 2023 году было принято решение перенести Соборную мечеть на территорию Адмиралтейской слободы рядом с Волгой. Тогда заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев заявил, что новый участок для религиозного объекта уникален в географическом расположении и как нельзя лучше подходит для мечети.
Авторы концепции решили, что территория бывшего парка аттракционов – стесненное пространство, не соответствующее знаковому характеру объекта. Она окружена жилыми комплексами, набережной, магистралью и, как следствие, на фоне градостроительного шума мечеть может «потеряться».
В сентябре 2023 года в Казани сооснователь архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» Николай Ляшенко представил концепцию и философию Соборной мечети. По задумке, объект должен объединить в себе духовную и светскую составляющие, а также войти в туристическую инфраструктуру, чтобы гости могли познакомиться с духовной культурой столицы Татарстана.
Согласно проекту, помимо основного помещения в виде полусферы, обложенной глянцевой керамической плиткой, проектом предусмотрен музей ислама в России, который расположится с трех сторон по периметру здания. Площадь перед мечетью будет соразмерна внутреннему пространству здания.
На ул. Портовой в Казани реализуется проект по редевелопменту бывшей промышленной территории в 287 га. Из них 72 га отведут под благоустройство и озеленение. Планируется построить порядка 1,5 млн кв. м жилья и 1,3 млн кв. м коммерческих помещений. Сейчас на стадии строительства находятся несколько жилых комплексов. Население нового района составит 42 тыс. человек. Также будут построены дороги, социальные и культурные объекты и обеспечены транспортные связи.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан