В Татарстане объем контейнерных перевозок за год вырос на 21%
В Татарстане объем перевозок грузов в контейнерах по Горьковской железной дороге в 2025 году достиг 2 млн т. По сравнению с 2024-м он увеличился на 21%, сообщил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Евгений Ананьин.
«Это не предел. Контейнерные перевозки сегодня переживают очень интересный этап своего развития. Сегодня в контейнерах поехали зерно, сыпучие, наливные грузы. Взаимодействие с железными дорогами дружественных нам стран позволяет развивать этот вид перевозок. Их потенциал еще до конца не реализован», — отметил Ананьин.
За 11 месяцев в Татарстане сформировали 122 контейнерных поезда. Для них сформировали 13 новых направлений.
Кроме того, из республики отправили шесть грузовых экспрессов. Такие поезда формируются одним отправителем и доставляют груз одному получателю. Подобный формат перевозок позволяет ускорить срок доставки и снизить нагрузку, отметил Ананьин.
Всего в 2025 году было перевезено более 26 млн т грузов. В 2024-м он оценивался в 26,8 млн т.
«В этом году достигнуты рекордные за пять лет показатели по погрузке нефтепродуктов и зерна. Зерновая продукция в последнее время имеет стабильный рост», — рассказал Ананьин.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан