ЦБ ввел в оборот тысячерублевую купюру с Дворцом земледельцев в Казани
Банк России с сегодняшнего дня вводит в обращение купюру номиналом в 1 тыс. руб., на оборотной стороне которой изображены Дворец земледельцев в Казани и Саратовский автомобильный мост, судно на подводных крыльях «Метеор-120Р». Об этом сообщил Telegram-канал регулятора. Как и купюра предыдущих образцов, новая банкнота выполнена в бирюзовой цветовой гамме.
«Банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне изображены Саратовский автомобильный мост, судно на подводных крыльях «Метеор-120Р», Дворец земледельцев в Казани. Обновленная банкнота выполнена в современном дизайне и имеет усиленный защитный комплекс», — рассказали в Банке России.
Помимо этого, на купюре размещен QR-код, который ведет на страницу ЦБ с описанием художественного оформления и признаков подлинности. «Банкнота выпуска 2025 года является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без ограничений. Модернизированная банкнота будет поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года», — отметили в Банке России.
Дворец земледельцев был построен поблизости от Казанского кремля в 2010 году. В нем размещаются министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ и еще ряд ведомств. В голосовании за символы для новой купюры объект занял 2 место, уступив скоростному речному судну.
Голосование за дизайн тысячерублевой банкноты проводили в 2023 году, его результаты озвучили в октябре того года. На оборотной стороне банкноты должны были появиться башня Сююмбике в казанском Кремле, музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан , а также музей археологии и этнографии в Уфе. Однако уже 18 октября стало известно, что выпуск купюр приостановили. Причиной стал тот факт, что башня Сююмбике была изображена с полумесяцем на шпиле, а собор рядом с ней – без креста.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан