Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане снизилась доля убыточных компаний. Инфографика

В Татарстане снизилась доля убыточных компаний
В Татарстане уменьшается доля компаний, работающих в убыток. В республика она одна из самых низких в Приволжском федеральном округе
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

По итогам января-октября 2025 года доля убыточных компаний в республике составила 23,1%. За месяц она снизилась на 0,8 процентных пункта, за два – на 2,2 п.п., подсчитал РБК Татарстан на основе данных Татарстанстата. 

Доля убыточных компаний в республике ниже общероссийского показателя (29,2%). Она также меньше показателя в целом по Приволжскому федеральному округу (26,6%).

В Татарстане, по данным Росстата, доля убыточных компаний одна из самых низких среди регионов ПФО. Меньше, чем в республике, она только в Удмуртии (22,7%). Наибольшая доля убыточных компаний в Приволжском округе сосредоточена в Оренбургской области – 33,3%.

Самая большая доля убыточных компаний по итогам десяти месяцев 2025 года в Татарстане зафиксирована в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха – 57,1%. За месяц она уменьшилась – в январе-сентябре она достигала 59,5%.

В сфере транспортировки и хранения доля убыточных компаний в Татарстане составила 39%. Каждая третья организация работала в минус в области информации и связи (33,8%), профессиональной, научной и технической деятельности (32,9%), а также водоснабжения,  водоотведения, организация сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений (32,5%).

Среди гостиниц и предприятий общественного питания Татарстана доля убыточных компаний в январе-октябре прошлого года составила 31,2%. За месяц она выросла – по итогам девяти месяцев в этом сегменте в минус работали 25% организаций. 

Общая сумма убытков организаций в республике за январь-октябрь 2025 года, по данным Татарстанстата, составила более 198,5 млрд руб. Это на 147% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года, когда ее размер оценивался в 80,4 млрд.

Прибыль организаций в Татарстане за десять месяцев прошлого года составила 834,9 млрд руб. Это на 12% больше, чем в январе-октябре 2024 года, когда она оценивалась в 745,6 млрд.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06