Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане снизилась доля убыточных компаний. Инфографика

В Татарстане снизилась доля убыточных компаний
В Татарстане уменьшается доля компаний, работающих в убыток. В республика она одна из самых низких в Приволжском федеральном округе
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

По итогам января-октября 2025 года доля убыточных компаний в республике составила 23,1%. За месяц она снизилась на 0,8 процентных пункта, за два – на 2,2 п.п., подсчитал РБК Татарстан на основе данных Татарстанстата. 

Доля убыточных компаний в республике ниже общероссийского показателя (29,2%). Она также меньше показателя в целом по Приволжскому федеральному округу (26,6%).

В Татарстане, по данным Росстата, доля убыточных компаний одна из самых низких среди регионов ПФО. Меньше, чем в республике, она только в Удмуртии (22,7%). Наибольшая доля убыточных компаний в Приволжском округе сосредоточена в Оренбургской области – 33,3%.

Самая большая доля убыточных компаний по итогам десяти месяцев 2025 года в Татарстане зафиксирована в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха – 57,1%. За месяц она уменьшилась – в январе-сентябре она достигала 59,5%.

В сфере транспортировки и хранения доля убыточных компаний в Татарстане составила 39%. Каждая третья организация работала в минус в области информации и связи (33,8%), профессиональной, научной и технической деятельности (32,9%), а также водоснабжения,  водоотведения, организация сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений (32,5%).

Среди гостиниц и предприятий общественного питания Татарстана доля убыточных компаний в январе-октябре прошлого года составила 31,2%. За месяц она выросла – по итогам девяти месяцев в этом сегменте в минус работали 25% организаций. 

Общая сумма убытков организаций в республике за январь-октябрь 2025 года, по данным Татарстанстата, составила более 198,5 млрд руб. Это на 147% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года, когда ее размер оценивался в 80,4 млрд.

Прибыль организаций в Татарстане за десять месяцев прошлого года составила 834,9 млрд руб. Это на 12% больше, чем в январе-октябре 2024 года, когда она оценивалась в 745,6 млрд.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43
Кто из россиян стал знаменосцем других стран на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:38
США оштрафуют подрядчиков за задержку боеприпасов для Украины Политика, 00:34
За вечер над Россией сбили 20 дронов Политика, 00:27