Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане продажи вторичной недвижимости за месяц выросли на 44%

В Татарстане к концу 2025 года рынок вторичной недвижимости показал самое значительное увеличение за пять лет. Продажи за месяц увеличились на 44%, за год – на 15,5%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В декабре 2025 года число продаж вторичной недвижимости в Татарстане выросло по сравнению с ноябрем на 44%, сообщили в Росреестре республики. Количество договоров купли-продажи, зарегистрированных ведомством, достигло 19,6 тыс. В ноябре оно составляло 13,6 тыс.

В сравнении с декабрем 2024-го, число продаж увеличилось на 15,5%. Тогда зарегистрировали порядка 17 тыс. договоров.

«В этом году мы стали свидетелями беспрецедентного скачка спроса по сравнению с предыдущим месяцем – впервые за последние пять лет. Ранее самое значительное увеличение было зафиксировано в декабре 2021 года – на 27%. В 2024-м этот показатель составлял порядка 20%», — рассказала и.о. начальника отдела госрегистрации недвижимости управления Росреестра по РТ Светлана Потапова.

Рост охватил все виды объектов недвижимости. Наибольшее увеличение зафиксировали в категории индивидуальных домов – порядка 54%. В Татарстане зарегистрировали 1,8 тыс. договоров купли-продажи. Продажи нежилых помещений увеличились на 51%. В декабре оформили 845 договоров.

Спрос на квартиры вырос на 45% до 7,7 тыс. продаж в течение месяца. Покупки земельных участков – на 41% до 9,2 тыс.

«Основной причиной роста спроса на вторичном рынке жилья является поступательное снижение процентной ставки по ипотеке. Второй можно назвать отложенный спрос: с момента резкого увеличения ключевой ставки Центробанка прошло уже более года, и граждане, дождавшись ее снижения, вернулись к решению вопроса покупки жилья. Также не стоит забывать и о сезонном росте спроса», — отметил вице-президент Гильдии риелторов Руслан Садреев.

Всего, по данным Росреестра Татарстана, за 2025 год зарегистрировали 162,6 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21