В Татарстане в 2025 году выросло количество сделок на рынке новостроек
В Татарстане в 2025 году количество сделок на рынке первичной недвижимости выросло на 14,3%, рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова. Было зарегистрировано более 23,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве.
По их количеству Татарстан стал лидером в Приволжском федеральном округе. В топ-5 вошли Башкортостан (18 тыс.), Пермский край (13 тыс.), Нижегородская область (12 тыс.) и Удмуртия (9 тыс.).
В целом в России Татарстан по количеству договоров участия в долевом строительстве занял 10 место после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской, Ростовской, Тюменской, Ленинградской и Новосибирской областей.
Сделок на вторичном рынке недвижимости в Татарстане в прошлом году зарегистрировали 162,6 тыс. Это на 13,4% меньше, чем в 2024 году, когда их количество достигало 188 тыс.
В 2025 году в Татарстане ввели в эксплуатацию рекордный объем жилья – более 3,5 млн кв. м при плане в 3,26 млн. В этом году он составляет 3,175 млн кв. м, рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин.
В сегменте многоквартирного инвестиционного жилья в Татарстане в этом году планируют построить более 1 млн кв. м. Его доля в плановом объеме строительства составляет порядка 33%.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан